Склады и все что нужно о них знать

16 сентября 2013 Рубрика: Советы строителю

Пожалуй, очень многие производители тех или иных товаров задумываются о том, что для их хранения необходим склад.В этой статье мы решили вам рассказать о том, какие склады существуют и как они должны быть оборудованы.

Склады, как и само производство, бывают разными, и каждый вид товаров требует определенного хранения. Так какие же бывают склады и как они должны быть оборудованы?

склад

Продуктовые склады – в зависимости от вида выпускаемой линейки продуктов каждому необходим определенный склад. Те продукты, которые имеют ограниченный срок годности необходимо хранить в темных и прохладных местах, а потому склад должен быть оборудован хорошей системой охлаждения, стеллажи на таком складе должны быть не очень высокими для того, чтобы работники смогли контролировать сроки.

Если это молочная или мясная продукция, тогда будет лучше, если склад оборудован морозильными камерами. Для продуктов длительного хранения, например, консервов можно сделать простой склад с высокими и глубокими стеллажами. Для сухих продуктов, таких как макароны и крупы, необходимо помещение сухое, и чтобы в нем ни в коем случае не было влаги, иначе в крупах могут завестись черви.

Промышленные склады – в зависимости от вида промышленности склады должны быть крупными и оборудованными большими стеллажными полками.

В настоящее время мало кто самостоятельно строит складские помещения, чаще всего их арендуют, так как это значительно дешевле. Некоторые попросту находят старое здание, берут его в аренду, устанавливают все необходимое и используют его как склад. Такой вариант возможен, если вы занимаетесь любым производством кроме продуктового, так как во втором вам не только нужно оборудование, но и соблюдение всех необходимых санитарно – гигиенических норм.

Если у вас большое производство с различными направлениями, например, вы одновременно изготавливаете и линию продуктов длительного хранения и кратковременного, тогда вам будет невыгодно платить аренду за склад, а потому лучше постарайтесь его построить.

Если же ваше производство не слишком крупное или вы занимаетесь поставкой той или иной продукции из других стран, тогда вам будет значительно проще и дешевле арендовать складское помещение. Сегодня имеется не малое количество уже оборудованных складов, немало важно и то, что обычно арендодатели самостоятельно занимаются оформлением всех документов, что хорошо экономит ваше время.

При выборе складского помещения старайтесь быть очень внимательными и обращайтесь в те организации, которые находятся на рынке давно и имеют хорошую репутацию.

Последние записи