Секреты правильного ухода за окнами ПВХ: какие средства использовать

28 апреля 2023 Рубрика: Советы строителю

Пластиковые окна привлекают в первую очередь своей практичностью и неприхотливостью в эксплуатации. И все же таким конструкциям требуется регулярный уход для сохранения их выдающихся характеристик.

Цены на окна ПВХ достаточно высоки. И будет обидно, если окно раньше времени придет в негодность из-за отсутствия надлежащего ухода.

Советы

  1. В первую очередь необходимо иметь в виду, что для мытья ПВХ профилей не годится агрессивная химия. Как бы ни хотелось избавиться от загрязнений поскорее, следует пользоваться для очищения пластика мягкой тканью и обычной губкой, смоченной в щадящем моющем средстве, например, мыльном растворе. В средстве для мытья ПВХ окон не должны содержаться щелочи, кислоты, хлор, спирт и т.д.
  2. Чтобы уплотнитель дольше оставался упругим, ему тоже необходимо обеспечить достойный уход. Чистку уплотнителя необходимо проводить как минимум дважды в год: с наступлением тепла и в осенний период при подготовке к зиме. Нужно аккуратно промыть уплотнители мыльным раствором, вытереть тряпкой и покрыть слоем смазки на основе силикона.
  3. Нельзя допускать, чтобы дренажные отверстия засорялись. При засоре дренажных отверстий влага скапливается в раме, что отрицательно сказывается на состоянии профиля. Для чистки каналов необходимо открыть створку и обратить внимание на нижнюю часть рамы, где располагаются дренажные отверстия.
  4. Фурнитура окон ПВХ также заслуживает повышенного внимания. В какой-то степени долговечность окна зависит и от стабильной работы фурнитуры. Необходимо как минимум раз в год смазывать все подвижные компоненты машинным маслом. При обнаружении ослабления крепления ручки нужно приподнять планку и затянуть винты посильнее.
  5. Поверхность ПВХ профиля со временем неизбежно утрачивает первоначальную гладкость. На ней появляются царапины, сколы, неровности и т.д. Решить данную проблему можно с помощью шлифовки. Такие работы должны выполняться профессионалом, поскольку человек без соответствующих навыков может повредить оконную конструкцию.
  6. Производители ПВХ окон рекомендуют проветривать помещение как можно чаще. При высоком уровне влажности в помещении на стеклах скапливается влага. Чтобы она быстрее испарялась, нужно периодически ставить систему в режим проветривания.
  7. Москитная сетка, которой чаще всего оснащаются ПВХ окна, также нуждается в уходе. Ее необходимо пылесосить в целях очистки от загрязнений. Также можно протирать сетку мыльным раствором.
Последние записи