Разновидности промышленной арматуры и особенности ее использования

26 ноября 2021 Рубрика: Советы строителю

Сфера применения трубопроводов невероятна широкая. Одна из основных сфер – промышленность, где они могут использоваться для перекачки холодной и горячей воды, нефти и нефтепродуктов, газообразных веществ и не только.

Для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование этих трубопроводов используется специальная промышленная арматура. Сегодня можно купить арматуру на fami-kazan.ru или у крупного поставщика.

Что это такое

Промышленная трубопроводная арматура – это целая группа специальных приспособлений, которые устанавливаются на трубопроводах. Они позволяют управлять потоками, контролировать направление, напор и другие процессы. Некоторые модели выполняют защитную функцию, чтобы предотвратить протечки, аварии, повышение давления и другие форс-мажоры. Нет какого-то одного единственного универсального вида промышленной арматуры. Они отличаются по своей конструкции, предназначению, размерами, диаметром труб, на которые могут быть установлены, назначением и не только.

Виды промышленной арматуры

В зависимости от выполняемых функций, промышленная арматура делится на следующие виды:

  1. Запорная. Она позволяет полностью или частично открывать, или перекрывать поток среды, регулировать напор.
  2. Регулирующая. Из названия несложно догадаться, что с ее помощью можно регулировать те или иные параметры среды в трубопроводе. Речь идет о давлении, уровне жидкости и не только.
  3. Разделительно-смесительная. Они могут смешивать и перенаправлять потоки.
  4. Предохранительная. Используют для создания автоматической защиты от возникновения избыточного уровня давления.
  5. Защитная. Используется для автоматической защиты трубопроводов и оборудования, если изменятся параметры рабочих сред, давление или направление потоков.
  6. Фазоразделительная. Они разделяют рабочие среды в зависимости от их фазы и текущего состояния: жидкость, газ, конденсат, сало и т. д.

Ввиду особенностей данной продукции, продается она далеко не везде, а в специализированных магазинах, которые есть только в крупных городах. Чтобы никуда не ездить, не тратить свое время и деньги, можно все необходимое заказать онлайн с доставкой в любой регион и населенный пункт страны. Это удобно. Главное, интернет-магазин выбрать проверенный и надежный, чтобы представленная в каталоге продукция была качественная, исправная и оригинальная.

Последние записи

Добавить комментарий