Применение измельченного известняка в строительстве: фракции, виды и характеристики

03 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Известняковый щебень – дробленный известняк, широко используется в качестве строительного материала в отделке, из него получают известь и минеральные удобрения.

Считается, что более качественные и дорогостоящие горные породы состоят из карбоната кальция.

Устойчив к перепадам температур, экологически чистый продукт. Обладает высоким связывающим средством, не радиоактивен.

Бюджетный строительный материал с хорошим качеством, купить щебень во Владимире с доставкой по доступным ценам можно на сайте.

Классификации щебня

После добычи и дробления горной породы, ее просеивают и сортируют на следующие классы:

  1.  0.5-1см. Эта фракция щебня считается самой мелкой, используется в отделочных работах, менее прочная. В свободной реализации встречается редко.
  2.  0.5-2 см. Используется в составах бетонных растворов, вместе с песком, и другими сыпучими. Насыпь железнодорожных и укладка трамвайных путей осуществляют с помощью щебня данного размера. Подходит при замешивании бетона марки М-400. Средний размер измельченной породы встречается повсеместно, производится в больших объемах.
  3.  4-7 см. Крупная насыпь, отличное решение для дренажного слоя в строительстве дорог, отводки в местах повышенной влажности. Характеристики дробленого известняка крупного размера подойдут для применения в качестве покрытия подъезда к дому.
  4.  7-12 см. Встречается данная фракция очень редко. Ее применение в строительстве теряет смысл, но для ландшафтного дизайна и оригинальных экспозиций на участке – лучший вариант.

Где применяется известняковый щебень?

Хорошая устойчивость к морозам и малая себестоимость известнякового щебня позволяют широко использовать горную породу в строительстве. Незаменимый вариант в работе по возведению автомагистралей, созданию бетонных и железобетонных блоков.

В строительстве автомобильных дорог щебень используют, когда ожидается небольшая пропускная способность и нагрузка. Соединение дробленого известняка и бетона в совокупности дают достаточно хороший результат: во-первых, экономически выгодный из-за себестоимости, во-вторых, по причине не токсичности и не радиоактивности, а значит полной безопасности для здоровья человека и окружающей среды.

Соду, минеральные удобрения и строительную известь производят с применением известнякового щебня. Экономичный и экологически чистый материал.

Последние записи