Причины поломки фрезера: виды и способы ремонта

09 августа 2019 Рубрика: Советы строителю

Фрезер относится к столярным, электроинструментам. Отвечает за выполнение таких  функций как: сверление, обработка кромок, фигурная обработка, вырез выемок и пазов и прочее.

Как и любой другой сложный механизм, существует множество причин  поломок фрезера выхода из строя каких-то его частей, это может быть чрезмерный нагрев, фрезер просто в один прекрасный момент перестает включаться или может появиться запах жженой резины, что говорит о проблемах с изоляцией и контактами. Как и любой другой электрический инструмент,  фрезер в своем составе имеет якоря и статоры, которые чаще всего выходят из строя. И в большинстве случаев это происходит из-за несоблюдения правил и рекомендаций эксплуатации фрезера. К счастью большинство запчастей, легко поддаются замене. В частности купить якоря для фрезера можно в специализированном интернет-магазине  на toolparts.com.ua/shop/category/zapchasti-i-komplektuiushchie-dlia-elektroinstrumenta/iakoria-dlia-elektroinstrumena/iakoria-dlia-frezerov.

Неисправности и причины

Речь пойдет о распространенных неисправностях и возможных причинах:

  1. Фрезер начал резко прерываться в процессе работы, неправильно указано положения ограничения, область работы больше, чем ограничение, необходимо ограничение установить больше чем рабочий участок.
  2. Один из основных элементов фрезера является шпиндель, который выполняет большую часть работы. Его замедление может сильно повлиять на результат работы. Причиной данной проблемы может быть, резкий перепад электроэнергии, который вызвал замыкание. В таком случае чтобы устранить проблему необходимо заменить кабель шпинделя. Еще одной из причин может быть нарушение работы преобразователя, в таком случае нужно заменить его на новый. Также причиной неисправности может стать ошибка в работе главного двигателя, в таком случае шпиндель лучше или заменить или доверить ремонт специалисту.
  3. Шпиндель перестал вращаться, как правило, здесь достаточно проверить силу соединительного вала достаточно просто посильнее затянуть винты. Однако проблема может быть серьезнее, поломка привода, в таком случае поможет его замена.
  4. Порядок обработки материала стал хаотичным, не соблюдается алгоритм. Это может быть банальный перегрев, если подобное произошло после длительной эксплуатации и агрегату просто нужно дать остыть. Еще одной из причин может стать отсутствие заземления или плохая проводимость. Необходимо тщательно прикрепить провод заземления.
Последние записи