Правила пользования и монтаж электрических лебедок

06 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Выполнение строительных работ на объекте не обходится без подъема больших весов или оборудования на этажи.

Чтобы ускорить процесс, можно использовать лебедку – ручную или электрическую. Существуют разные модели, отличающиеся принципом действия и грузоподъемностью. Можно купить электрическую лебедку на zavod-spo.ru строительного инвентаря в интернете. Подробнее об использовании электрических лебедок рассказывается в этой статье.

Назначение

Лебедки широко применяются на строительных объектах. Они применяются при:

  • подъеме груза на высоту – строительные материалы, контейнер или мебель;
  • спуска оборудования в подвалы или шахты лифтов;
  • регулировка положения конструкции – передвижка в стороны, в зависимости от обстоятельств.

Широкое применение этого оборудования позволяет существенно облегчить труд работников и сделать его выполнение более безопасным. Существуют два варианта управления таким устройством: непосредственное (вблизи от лебедки), и дистанционное (с помощью линий электропередач и пульта управления). Это повышает уровень безопасности на всей площадке. Работа с лебедкой предусматривает двоих человек оператор оборудования и страховщик.

Монтаж лебедки

Независимо от направления движения груза, лебедка должна иметь надежное и качественное крепление. От этого зависит безопасность и жизни работников. Применяют болтовую или сварочную фиксацию. Первый тип позволяет переустанавливать оборудование, ориентируясь на его необходимость. Второй вариант значительно увеличивает прочность крепежа – при сварочном креплении можно поднимать большие грузы. Важно обеспечить под лебедкой прочное основание – не допускается использование деревянных подложек или тонких железобетонных изделий.

Особенности использования

Применять лебедки с электрическим приводом необходимо крайне внимательно. В противном случае, электродвигатель придет в негодность и его придется заменять. Это объясняется наличием редуктора с использованием зубчатых колес. При нагрузке, большей разрешенной, зубья могут скалываться и попадать в пазы других колес. Из-за этого может застопориться весь редуктор. Из-за прямого соединения двигателя с ним, несвоевременная остановка может создать сдвиг по фазе и медные обмотки статора и ротора перегорят. Часто на такие механизмы устанавливают турбо-муфту, но это делает конструкцию большей и тяжелой.

Последние записи