Правила оформления водительских прав категории А: что нужно знать

05 мая 2022 Рубрика: Советы строителю

В наше время многие люди предпочитают пересесть с автомобиля на мототранспорт. Однако для вождения такого транспорта понадобятся права категории А.

Вы можете купить категорию А, а можете сдать на права своими силами. Разберемся с основными особенностями данного процесса подробнее.

Открываем категорию А: какие правила существуют?

Вам нужно записаться в автошколу и пройти теорию, а также сдать практику. Чтобы вас допустили к экзамену, стоит подготовить пакет следующих бумаг:

  • документ, удостоверяющий вашу личность;
  • код плательщика налогов (ИНН);
  • справка из медицинского учреждения (083/о) о том, что вы можете сдавать на права, чтобы в дальнейшем управлять автомобилем;
  • фотографии формата 3,5х4,5, которые должны быть только цветными.

В экзамен входит сразу две части – это теория и практика. Сдавать теоретическую часть необходимо на компьютере. Человек проходит тест, который состоит из 20-ти вопросов. Если сделать более двух ошибок, экзамен считается проваленным. Если теория была сдана успешно, будущий владелец прав категории А переход к практике. Инструктор будет давать задания, которые необходимо выполнять. Если все пройдет успешно, вам на руки будут выданы соответствующие права.

Помните о том, что сдавать на категорию А можно с 16-ти лет. При этом процесс обучения можно начать раньше – с 14-ти лет.

Как поступить, если у вас уже есть права категории В?

Вы уже получили права на управление автомобилем? Тогда процедура для вас намного упростится. Проходить теоретическую подготовку не придется, но вот от практики никто не освобождает. Ее проходят в выбранной автошколе под руководством опытного инструктора.

Также необходимо будет собрать пакет документов, даже если у вас есть права категории В. В медицинской справке должно быть указано, что вы можете управлять мотоциклом. Экзамен сдавать тоже нужно, однако в теории нет необходимости.

Почему стоит приобрести права категории А?

Некоторые люди предпочитают купить этот документ. У данного решения есть немало сильных сторон:

  • вам не придется тратить ценное время на регулярное посещение автошколы;
  • нет риска того, что вы завалите экзамен по теоретической части и будете проходить теорию заново;
  • права категории А будут выданы вам на руки в максимально сжатые сроки;
  • стоимость прав приемлемая, слишком тратиться не придется.

Обращайтесь только в те организации, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Это позволит избежать риска мошенничества, обмана и пустой траты денег!

Последние записи

Добавить комментарий