Правила и основные этапы перетяжки дивана флоком своими руками

29 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Перетяжка дивана собственными силами доступна к выполнению любому домашнему мастеру не понаслышке знакомому с набором инструментов, предназначенных для работ такого плана.

Источник на перетяжку мебели предлагает свод правил, выполняя которые поэтапно, работа будет по силам даже начинающему мастеру.

Основное правило – это ничего не ломать и не выбрасывать. Разберите диван и произведите демонтаж старой ткани, но очень аккуратно. Старайтесь не порвать ее, сохранив все вытачки и подрезы. Она пригодится вам для того, чтобы перенести выкройку на флок.

После разбора дивана, внимательно осмотрите его изнутри, вполне возможно, некоторым элементам требуется замена или ремонт. А так как диван уже разобран, осуществить замену очень просто.

После замены проблемных элементов, набивки, если требуется, каркас можно привести в готовый вид.

Старую обивку разложить на флоке и обвести мылом или мелом, тщательно вырисовывая все нюансы кроя.

Затем следует закрепить обивку на каркасе дивана, слегка намочить ее и дать просохнуть. Данные мероприятия необходимы, поскольку новая ткань должна «сесть» на свое место.

После полного высыхания, следует хорошо укрепить новую обивку из флока и собрать диван.

Советы перетяжки дивана флоком собственными руками

Для тех, кто никогда не сталкивался с перетяжкой дивана собственными силами, специалисты могут дать качественные советы:

  1. Не стоит начинать работы по перетяжке дивана без необходимого набора инструментов.
  2. При выборе флока следует обратить внимание на производителя. Не следует выбирать материал, произведенный в Китае. Он имеет преимущество в цене, но проигрывает в качестве.
  3. Приняв решение по перетяжке дивана, выбирайте обивочный материал близкий по фактуре к оригиналу, поскольку более толстую обивку вы не сможете укрепить самостоятельно и придется прибегать к помощи специалиста.
  4. Приступая к разборке дивана, следует запоминать последовательность ваших действий. При отсутствии опыта в мебельных работах, собирать его придется в обратном порядке. Если вы сомневаетесь, пронумеруйте делали портняжным мелком.
  5. Чтобы не терять время, в процессе демонтажа обивочной ткани, изначально, подденьте все скобы, а потом удалите их за один раз. Таким образом, вы сэкономите время на смене инструмента.

Перетяжка дивана собственными силами не столь сложна. При минимальных знаниях и умениях она доступна любому мужчине.

Последние записи