Почему рост цен зависит от роста курса доллара

17 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Жизнь каждого члена современного общества целиком и полностью стала зависеть от изменений курсов на валютном рынке. К сожалению, так получается, что скачки курса провоцируют рост инфляции.

Особенно это ощутимо в странах, где экономика хорошо развита. Курс доллара в Алматы можно отследить на официальном сайте банка или посетив ближайшее в дому отделение, а также пункт обмена.

Тонкости и нюансы

Американская валюта популярна во многих странах мира, поэтому ей уделяется особое внимание. Цена за единицу данной валюты постоянно колеблется по нескольким причинам:

  • в зависимости от стоимости нефти, например, российская экономика напрямую зависит от цены на нефть и нефтепродукты, так как в стране богатые залежи данного вида ресурсов;
  • специалистами давно было установлено, что чем ниже стоимость доллара, тем выше цена на нефть, так, к примеру, если цена на нефть продолжит падать, то Россия начнет терять прибыль от реализации нефтепродуктов;
  • активный спрос на доллары рождает предложение (растет спрос, значит вырастет курс американской валюты);
  • текущая политическая и экономическая ситуация на территории Российской Федерации в целом.

Особенно ощутимы колебания курса доллара в период кризиса, когда население начинает активно скупать американские деньги, считая их стабильной и надежной валютой, проверенной временем.

Выделяют следующие основные параметры, влияющие на цену доллара:

  • величина текущей эмиссии денег;
  • экономическая ситуация в стране-эмитенте;
  • объем выпущенной американской валюты (чем больше выпущенное количество долларов, тем меньше они ценятся).

Важно понимать, что в последнее время главным фактором, определяющим стоимость доллара является экономика Соединенных Штатов Америки, чем стабильнее ее положение, тем меньше наблюдается долгов у государства, являющегося заемщиком, а значит сила валюты будет только расти.

Общие советы и рекомендации

Экономисты всего мира полагают, что доверия граждан к родной валюте находится на низком уровне, по сравнению с иностранной. Этим охотно пользуются спекулянты, искусственно поднимая курс ради получения краткосрочной прибыли (но достаточно в большом размере).

Предсказать как поведет себя доллар в дальнейшем задача непростая, однако подробно изучив все тонкости, нюансы, факторы и параметры, влияющие на это, можно обеспечить себе более менее стабильное положение. Немаловажно продолжать следить за развивающейся ситуацией на бирже, а также за последними тенденциями и событиями.

Последние записи