Особенности упаковочных машин для хлебобулочной продукции

26 июля 2019 Рубрика: Советы строителю

Процедура упаковки скоропортящихся изделий, выпеченных из муки, преследует цель продления срока годности и сохранения свежести.

Упаковка также улучшает условия санитарно-гигиенического характера во время перевозки и продажи продукции в розницу и оптом. Для снабжения хлебобулочных товаров защитной одеждой на предприятиях пищевой индустрии применяется вакуумная упаковочная машина или аналогичные по назначению устройства и механизмы.

Назначение и виды

Аппараты предназначены для герметизации булок хлеба и батонов, булочек и иной выпечки от внешней среды ради защиты их от загрязнений и влаги, информирования о важных параметрах продукции. Подразделяются в соответствии с видом тары, которой оперируют. Широко распространено термоусадочное оборудование и флоу-пак упаковочное, викет-пакетное. Выпускаются модели ручные и полуавтоматические, полностью автоматизированные.

Компактные ручные модификации приводятся в действие оператором. Он же подает и перемещает каждую единицу продукции. Подходят для установки в любых помещениях.

Полуавтоматика согласно заданной программе самостоятельно справляется с упаковкой изделий. Однако нуждается в операторском труде для подачи товара и последующего изъятия упакованной единицы. Востребованы машины на предприятиях всех масштабов.

Огромные партии обычно обслуживаются автоматическими упаковочными линиями. Все операции осуществляет техника. Специалист следит за порядком и подает команды на включение или отключение посредством нажатия соответствующих клавиш.

Способы упаковки

При укладке продуктов в готовую тару из полимеров или бумаги используются пакеты с максимальными размерами 43 см на 30 см. Автоматикой выполняется часть работ или вообще все этапы. При частичном варианте людям доверяется уже заполненный пакет запечатывать и перекручивать, накладывать зажим на горловину. Производительность автоматического режима составляет до 60 упаковок в минуту. Зачастую встраивается возможность работы с разными формами изделий и габаритами, вести учет партий и производить диагностические мероприятия.

Популярностью пользуется метод упаковки в пакеты термосвариваемые из целлофана и бумаги с покрытием, многослойного ламината. Для него разработано универсальное и высокопроизводительное оборудование горизонтальное с непрерывным действием. Во время движения конвейера булки накрываются рулонной пленкой, которая сворачивается в рукав. Снизу производится продольная непрерывная сварка. Поперечная сварка рукава осуществляется специальными губками. Они и отрезают готовый пакет флоу-пак.

Последние записи