Особенности ремонта крыши в частных домах: что для этого необходимо

25 мая 2023 Рубрика: Советы строителю

Даже незначительные на первый взгляд дефекты кровли могут привести к весьма серьезным последствиям. Это и протечки в дождливую погоду, и постепенное разрушение стропил, и большие теплопотери.

Поэтому так важно, чтобы ремонт крыши частного дома был проведен своевременно на высоком профессиональном уровне. Для этого стоит обратиться в специализированную компанию, оказывающую услуги подобного рода. После качественного профессионального ремонта крыша прослужит еще много лет, поэтому такие вложения абсолютно оправданы.

Оценка состояния крыши

Когда на потолке появляются влажные разводы, неудовлетворительное состояние кровли становится совершенно очевидным. Но можно заметить наличие дефектов гораздо раньше, если провести проверку крыши по всем правилам. Специалисты рекомендуют делать это не реже двух раз в год.

Обследуя чердак, необходимо в первую очередь обратить внимание на состояние стопил. Если стропильная система влажная, либо наблюдается потеря естественного оттенка древесины, значит кровля регулярно протекает. О данном факте свидетельствую и такие тревожные признаки как сырость, характерный запах плесени на чердаке.

Осматривать наружную поверхность крыши должен исключительно мастер-кровельщик. Не имея специального оборудования и соответствующих навыков, осматривать крышу очень опасно. Мастер обследует поверхность крыши и обнаружит места нарушения гидроизоляции. Также следует убедиться в целостности карнизной доски, поскольку она подвержена гниению. Водостоки и вентиляция также нуждаются в тщательной проверке, поскольку они могут быть забиты опавшими листьями и прочим мусором.

При наличии на крыше вмятин, трещин и дыр обязательно нужно провести ремонт этих проблемных мест.

Причины повреждения крыши

Чаще всего крыша частного дома повреждается под действием следующих факторов:

  1. Если была нарушена технология в процессе монтажа кровли, увеличивается уровень нагрузки на отдельные участки, что приводит к быстрому износу материала.
  2. Из-за некачественного крепежа при перепадах температур целостность поверхности может быть нарушена.
  3. Если на крыше появляется грибок или начинает расти мох, разрушение материала происходит очень быстро.
  4. При неаккуратной очистке кровли от снега, на ее поверхности могут появиться различные повреждения: трещины, сколы.
  5. Способствовать разрушению кровли могут и менее очевидные факторы: некачественная изоляция, проникновение осадков под крышу в боковой части и т.д.
Последние записи