Особенности плазменной резки металлических изделий

14 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Выполнение работы по раскрою металла без применения нужного оборудования является достаточно сложным. Гораздо удобнее купить нужную технику, хотя покупка требует больших затрат.

Конечно же, можно пойти другим путем и заказать резку металла на stalteh.ru. Есть и другой вариант – сделать плазморез самостоятельно.

Преимущества плазмореза

Инструмент имеет ряд преимуществ, которые уж точно не стоит недооценивать. С помощью плазмореза осуществляется аккуратная резка листов. При этом мастер лишен необходимости дополнительно обрабатывать края. Важно отметить, что работы не займет много времени. Схема выполнения резки простая.

Технология является универсальной. Она способна воздействовать на разные материалы, начиная от меди и заканчивая чугуном, стальными листами или же алюминием. Скорость выполнения операции быстрая, если речь идет о воздействии плазменной резки на материалы со средней и малой толщиной.

Выполняется рез качественно. Он является максимально точным. Да и при работе не загрязняется воздух. Немаловажный плюс в том, что отсутствует необходимость предварительного прогрева металла перед тем, как его резать. Т.е. время прожига материала уменьшено и достаточно существенно.

При работе мастер не рискует получить травму, безопасность на высоте. Обусловлено это тем, что для выполнения резки не потребуются баллоны, наполненные газом, которые принято относить к категории потенциально взрывоопасных.

Особенности технологии

Процесс резки с помощью плазменной дуги принято назвать во всем мире РАС. Под устройством плазмы понимают ионизированный газ с высокими температурными показателями. Он позволяет проводить электрический ток.

Формируется плазменная дуга в плазмотроне. Она проходит трансформацию из электрической в самом агрегате.

Плазменную дугу сжимают, а после воздействуют на нее газом, что в свою очередь имеет возможность создавать плазму.

Перед тем, как начинать работу по резке, нужно проверить функциональность оборудования. Нужно уделить внимание техническим характеристикам, источнику питания, процедуре осушки и чистки воздуха. Мастер должен брать в учет воздействие окружающей среды, а также есть ли возможность доставки листов металла без сбоев. Важное значение имеет и расход материала. Конечно же, качество выполненной работы будет зависеть еще и от навыка рабочего и его точности.

Последние записи