Особенности и правила выбора кроватей для детей

15 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Обустройство детской комнаты предвидит выбор детской кровати. Спальное место может быть разных вариантов, исполняться из разных материалов.

Ребенок должен чувствовать себя комфортно и уютно во время эксплуатации мебели. Задача родителей – купить детские кровати на krovat.ru/krovati/detskie, отвечающие требованиям к детской мебели.

Виды детских кроватей и их достоинства

Основная классификация детских кроватей осуществляется по возрасту ребенка, также различают разные виды в зависимости от функциональности мебели и материала изготовления.

  1. Кроватка для новорожденных – простая классическая модель с возможностью регулировать высоту дна, может оснащаться дополнительными выдвижными ящиками. Такие модели не занимаю много места, полностью исполняют свои функции.
  2. Кроватка-трансформер – от рождения до 3-х лет. Практичность и удобство данного вида в том, что размеры кровати можно регулировать по мере роста ребенка.
  3. Односпальная кровать – выбирают родители дошкольников и школьников. Внизу кровати можно разместить ящики для хранения вещей. Дизайнеры предлагают разные модели от самых простых до выполненных в виде машин.
  4. Кровать-чердак – внизу можно расположить полки, стол, шкаф, а спальное место поместить на чердаке. Этот вид позволяет сэкономить место в комнате и оставить больше пространства для игр.
  5. Двухъярусные кровати – идеальное решение организации пространства для небольших помещений.

Критерии выбора

Детские кровати должны быть безопасными для ребенка, прочными и надежными.

  1. Материал изготовления – это может быть дерево, ДСП, МДФ. Наиболее безопасным материалом является дерево, только его использование не всегда целесообразно для маленьких детей. Материал дорогой, а дети могут его повредить. Останавливаясь на изделиях из ДСП и МДФ, следует убедиться в безопасности материалов, не допускаются обработка веществами, которые могут испаряться и наносить вред здоровью ребенка.
  2. Устойчивость – во сне дети часто переворачиваются, поэтому следует обратить внимание на то, чтобы кровать имела надежные опоры, особенно когда речь идет о двухъярусных кроватях.
  3. Безопасность конструкции – детские кровати должны оборудоваться защитными бортиками. Углы мебели должны быть сглаженными.
  4. Кровать должна соответствовать возрасту ребенка, максимально приспособлена к его характеристикам роста, веса.
  5. Также учитывайте особенности комнаты и пожелания малыша.
Последние записи