Особенности и правила установки пластиковых окон в брусовом доме

10 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Монтировать в брусовом доме пластиковые стеклопакеты непросто. Чтобы избежать серьезных проблем, важно четко соблюдать технологию установки и выполнять все этапы.

Этап подготовки

Сегодня не возникает особенных проблем с тем, чтобы купить окна Анапа, Краснодар, Сочи – в любом городе есть компании, занимающиеся их изготовлением. Для брусового дома рекомендуется делать стеклопакеты на заказ. Готовые изделия должны полностью соответствовать размерам и форме проемов.

Монтаж окон можно доверить специалистам, а можно осуществить самостоятельно. Приступать к работе следует в сухую погоду при отсутствии ветра. В первую очередь, рекомендуется подготовить проем, в котором будет располагаться стеклопакет:

  1. Начертить на стене прямоугольник, который будет больше стеклопакета на 22 см по ширине и на 24,5 см по высоте.
  2. Выпилить отверстие.
  3. Пропитать поверхность древесины защитным составом, предотвращающим ее разрушение под действием влаги.

Далее следует переходить к изготовлению обсадной конструкции из монолитных или закладных брусков и досок. Ее нужно монтировать по принципу «шип-паз», обязательно сохранив в верхней части промежуток, равный примерно 15 см. Материалы, применяемые для изготовления обсадки, обязательно должны быть сухими. Иначе не удастся избежать деформации конструкции.

Особенности установки

После того, как обсадная коробка будет установлена в отверстии для окна, зафиксирована саморезами и монтажной пеной, необходимо оценить ровность конструкции с помощью уровня. Если перекосов не обнаружится, можно переходить к непосредственному монтажу окна. Для этого потребуется выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Демонтировать створки окна, чтобы не повредить их во время работы.
  2. Разместить раму внутри проема.
  3. Закрепить посредством клиньев.
  4. Проверить строительным уровнем, нет ли отклонений в ту или иную сторону.
  5. Зафиксировать конструкцию саморезами, вкручивая их в торцы рамы.
  6. Оставшиеся между стеной и стеклопакетом промежутки залить пеной.
  7. Установить наличники.
  8. Повесить оконные створки.

В завершение останется провести контрольную проверку конструкции на работоспособность.

Распространенные ошибки

Иногда после монтажа стеклопакета, возникают проблемы с его функционированием или оно выглядит непривлекательно. Причина этого может крыться в следующем:

  1. Стеклопакет монтировали в только что построенном доме.
  2. Соединения конструкции окна получились нескользящими.
  3. Отделка окна была выполнена слишком рано (до окончательного завершения монтажных работ и проверки конструкции).

Перед тем, как устанавливать пластиковое окно в брусовом доме, обязательно нужно выполнить чертеж и сопутствующие расчеты. Это поможет предотвратить многие ошибки.

Последние записи
Комментарии
vinokurova_mv, 10 декабря 2022, 17:30

Баня представляет собой приятное дополнение на загородном участке. Здесь можно погреться и отдохнуть зимой, когда на улице дует холодный ветер, а улицы засыпаны хрустящим белым снегом. Построить баню на своем участке куда проще чем кажется: вы можете изучить проекты бань из бруса на sk-doma-bani.ru и заказать реализацию одного их них у компании. На постройку уйдет всего несколько недель.

Комментирование данной записи отключено