Особенности и правила монтажа душевой кабины

15 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

Современная душевая кабина состоит из элементов отдачи и отвода воды, внизу есть поддон, имеет прочные конструкции, которые выполняют функции ограждения.

Правильная установка и подключение душевой кабины – ответственный момент, который влияет на срок службы и выполнение всех опций. Можно купить душевую кабину на nir-vanna.ru.

Все душ-кабинки разделяются на 2 вида – открытого и закрытого типа. Оба варианта можно установить самостоятельно.

Технология подключения

Подключение душевой кабинки в квартире или в загородном доме происходит одинаковым способом. Перед началом установки необходимо ознакомиться с инструкцией, так как, в зависимости от конкретного варианта, места подачи и слива воды могут быть расположены в различных точках.

Монтаж поддона

Первый шаг – это монтаж поддона, если он предусмотрен конструкцией. Для установки применяются регулируемые опоры, что дает возможность менять высоту.

Поддон должен быть установлен четко горизонтально, без каких-либо уклонов, тогда вся вода, без остатков будет утекать точно в слив. Если установить поддон не ровно по горизонтали, то на дне будут появляться лужи и пятна после их засыхания.

Соединение с канализацией

Канализационное соединение происходит так:

  • монтаж слива на поддоне;
  • установка сифона;
  • соединение сливной трубы.

В подключение конструкции к канализационной системе обязательно следует включить установку плоского сифона. Он способствует формированию водяного затвора, который препятствует выходу из системы водоотвода неприятных запахов.

Соединение с водопроводом

Водоснабжение лучше проводить от умывальника. Это происходит путем установки длинных шлангов или пластиковых отводов. А чтобы не перекрывать полностью водосток при ремонте душевой кабины, отводы стоит обеспечить отдельными кранами.

Если в водостоке протекает вода плохого качества, то следует поставить фильтры, чтобы не засорить отверстия душевой установки.

Этапы подключения к водопроводу:

  • перекрывается подача воды;
  • демонтаж старого оборудования;
  • монтируются и регулируются переходники на окончаниях подводов;
  • если устанавливается панель, то присоединяются армированные шланги;
  • намотка специализированной ленты на резьбовые соединения.

Подключение к сети

До контрольной проверки на предмет протекания и первым запуском воды, нужно подключить конструкцию к сети. Если поддон изготовлен из чугуна или стали, его нужно заземлить.

Линия электропередач должна иметь достаточный уровень сечения. Современные устройства с большим количеством опций потребляют достаточное количество электричества, лучше проложить отдельный трехжильный кабель от щитка.

Снабжение электрических приборов в кабинке происходит через снижающий трансформатор с напряжением не более 12 Вольт, потому получить электрический разряд здесь практически невозможно.

Установить современную душевую кабину и соединить ее с коммуникациями не так уж сложно, можно обойтись без помощи профессионала. Для этого нужно лишь обладать небольшими навыками строительно-ремонтных работ. На полную установку потребуется несколько часов.

Последние записи