Основные сведения о коде ОКПД 2: что нужно знать о его особенностях

23 марта 2023 Рубрика: Советы строителю

Под аббревиатурой ОКПД 2 зашифрован общероссийский классификатор продукции. Все товары и услуги могут быть отнесены к той или иной категории, соответствующей определенному коду из ОКПД 2.

Данный классификатор используется для стандартизации продукции. Можно узнать больше про код ОКПД2 на специализированном ресурсе.

Важность ОКПД 2

Использование классификатора ОКПД 2 во многих случаях является необходимостью. Используя коды из ОКПД 2, проводят различные статистические исследования, составляют нормативную документацию.

Наиболее часто данные коды применяются при проведении госзакупок. Разбираться в кодах ОКПД 2 должны как заказчик, так и участник закупок. Заказчику необходимо знание ОКПД 2 по следующим причинам:

  1. Для составления идентификационного кода закупки. Всего в таком коде 36 цифр. Среди них обязательно присутствует и часть кода товара или услуги из классификатора ОКПД 2.
  2. Для подготовки документации в рамках планирования проведения тендера.
  3. Для размещения сведений в ЕИС.

Участник также должен четко знать код из ОКПД 2. Это необходимо для точного понимания типа продукции или услуг, которые он предлагает. Таким образом, участнику удастся быстро определить, в каких именно госзакупках он сможет принять участие.

Определенные категории поставщиков продукции попадают под действие некоторых ограничений либо напротив – имеют преимущества в рамках участия в госзакупках. Соответственно, уяснить этот факт позволит знание кода из ОКПД 2, ведь именно они перечисляются в законодательных постановлениях.

При организации госзакупок крайне важно правильно указывать код из ОКПД 2. Ошибочно указанный ОКПД 2 может повлечь за собой штрафные санкции, если выяснится, что данная ошибка ограничивала конкуренцию.

Особенности

В коде продукции или услуги в соответствии с классификатором ОКПД 2 количество знаков может находиться в диапазоне 2-9. Каждая последующая цифра в коде является уточнением предыдущей классификации. Таким образом категория сужается до тех пор, пока не станет указанием на конкретный вид продукции.

Например, код 03 соответствует рыбе и любой продукции рыболовной отрасли. Код 03.11 обозначает продукцию морского рыболовства. Под кодом 03.11.12 обозначается живая морская рыба, не относящаяся к результатам рыбоводческой деятельности. Код 03.11.12.116 используется для обозначения живого тунца.

Последние записи