Основные правила строительства домов из бруса: что нужно знать

01 марта 2023 Рубрика: Советы строителю

Брус является популярным строительным материалом для возведения домов. Его актуальность обуславливается рядом положительных характеристик и долгим сроком эксплуатации.

Существует множество оригинальных проектов. Здесь дома из бруса представлены с учетом всех особенностей.

Достоинства

Возведение домов из бруса осуществляется ежегодно. Это достигается отсутствием применения жидких растворов. Брусовые дома обладают целым спектром положительных характеристик. Главными из них являются:

  1. Экологичность. Древесина является природным материалом, не выделяющим вредных веществ в атмосферу.
  2. Целебные свойства. Древесина обладает обеззараживающим эффектом
  3. Микроциркуляция воздуха. Благодаря этому свойству стены строения дышат и отсутствует потребность в гидро и пароизоляции.
  4. Естественный внешний вид. Древесина имеет уникальную текстуру, которая остается после возведения конструкции. Нет необходимости в дополнительном декорировании.
  5. Доступная цена. Сам материал не отличается высокой стоимостью, а также отсутствует необходимость затрат на внешнюю и внутреннюю отделку.
  6. Экономия средств. Отсутствует необходимость в возведении тяжелого фундамента с сильным углублением.
  7. Простота монтажа. Возведение конструкции не требует применения сложной строительной техники.
  8. Высокая устойчивость к деформации.
  9. Быстрота сборки. Материал не нуждается в дополнительной обработке и пригоден для применения сразу после покупки.

Правила строительства

Началу возведения предшествует составление проекта сооружения. Его осуществляет специалист, обладающий знаниями в области строительства деревянных конструкций. Для расчета длины стен учитывается стандартные параметры бруса. Его длина равна 6 м. Для минимизации отходов длина стен в проекте кратно 2 или 3 м.

Брус закупается единой партией для предотвращения разницы во влажности. Подготовительные работы включают: подготовку участка и монтаж фундамента.

После его полного высыхания производится монтаж черного пола. Эффективная гидроизоляция фундамента обеспечивает отсутствие влажности в помещениях и теплоизолирующие свойства. На гидроизоляционные материалы укладывается венец. На него производится укладка чернового пола.

Сборка конструкции подразумевает установку стен сруба. Производится стяжка верхнего венца и установка стропил. После этого сооружаются фронтоны и обрешетка. Обязательным условием является утепление кровли. На нее производится настил покрытия.

Последние записи