Описание и достоинства новых украинских купюр с монетами

07 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

За пару десятков лет нацвалюта многократно реформировалась. Нынче завершается очередное преобразование, стартовавшее в 2014 году.

В обращение запускается новая серия купюр с номиналами в полусотню и 200. Однако это обстоятельство никак не меняет курс рубля в Одессе и на остальной территории нашей Родины.

В дополнение к банкнотам появятся и монеты с достоинством в 5 и 10 гривен. Они призваны постепенно заменить бумажные аналоги с такой же платежеспособностью. НБУ планирует совсем вывести их из оборота, но курс рубля к гривне на сегодня на данные обстоятельства тоже никак не отреагировал.

Итоговая разновидность

В результате в ходу останется 6 номиналов монет и такое же число купюр. Национальная валюта окажется более защищенной от противоправных действий злоумышленников. Обновки помогут и в деле экономии бюджетных средств, которую обязательно учтет курс (рубль, гривна), потому что котировки взаимосвязаны с расходной частью бюджета нашей страны, как и его наполняемостью.

Украинцам будут доступны монеты достоинством 10 копеек и 50, а также 10 гривен, 5, 2 и одна. Теперь перевести рубли в гривны можно без опасения получить 25 копеек. Такие деньги банковскими структурами сразу изымаются, когда они попадают к ним. Виды остающихся банкнот начинаются от двадцатки, а заканчиваются тысячной бумажкой. Между ними сохраняется 50 гривен с сотней, 200, пятисоткой. При превращении гривны в рубли обменные пункты выведут из обращения бумажные пятаки с десятками, переданные клиентами.

Особенности новинок

5 гривен практически совпадает по типоразмеру с двойкой. Диаметр монеты всего на 2 мм больше нижнего номинала, поэтому на ощупь ее можно запросто принять за другую деньгу, увидев выгодный курс гривны к рублю, или ошибиться иначе при расчетах, взяв двоечку за пятак. Масса ее составляет 5,2 г, а изображение воспроизводит образ Богдана Хмельницкого.

Дизайн обновленных купюр сохраняет традиции, заложенные при изготовлении остальных номиналов, уже выпущенных в народ. Модернизации подверглась инфракрасная защита с ультрафиолетовым вариантом. Серийные номера, отпечатанные черной краской, выполнены шрифтом с переменчивым размером по высоте. Они находятся на вертикали с обратной стороны, вдоль правого края.

При проверке на подлинность важно акцентировать внимание на инновационных элементах. Один из них представляет собой стилизованное изображение водяной лилии, меняющей свою раскраску при наклоне банкноты.

Последние записи