Очищаем скважину от ила: правила, этапы и советы

15 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Скважина с течением времени засоряется и перестает функционировать в полную силу. Паниковать в таком случае не стоит.

Засорение может произойти по нескольким причинам. Возможно, оборудование было установлено неправильно, либо в воду попала грязь с поверхности земли.

Скважина может оказаться забита песком, илом. Попадание песка обуславливает отсутствие герметизации кессона, повреждение фильтра, неправильным его выбором первоначально. Причинами могут быть начавшаяся коррозия металла, некачественная сварка. Ил образуется от скопления на фильтре мельчайшего мусора.

Можно обратиться к профессионалам, чтобы работу провели надежные специалисты. Цену очистки скважины можно узнать на сайте компании, осуществляющей водоснабжение, бурение скважин.

Как очистить скважину самостоятельно

  1. Применяют вибрационный насос. Способ позволяет избавиться от песка. Можно применять в неглубоких скважинах. Насос располагают на высоте нескольких см над дном, постепенно опуская его с понижением дна. Работать нужно с перерывами, чтобы не засорить сам насос.
  2. Второй способ – подача воды сверху. Грязь будет подниматься, стекать по специально установленному стоку. Можно соорудить круговой цикл для прохождения воды от скважины до специальной емкости, затем обратно. Не будет тогда заболачиваться участок. При этом способе нужна помпа.
  3. Для извлечения грязи с большой глубины используют два насоса. Один подает воду ко дну, второй качает наверх загрязнения. Для подачи жидкости на дно используют шланг.
  4. Способ очистки желонкой – длинным отрезком трубы с клапаном, острыми элементами. Верхней частью трубу крепят к тросу. Сначала освобождают обсадную колонну от воды, желонку резко бросают вниз, вытаскивают назад, чистят от песка. Так повторяют несколько раз. С желонкой следует работать осторожно, чтобы не повредить фильтр.
  5. Применяют гидроудар. Метод эффективен при очистке системы от ила. Нужна тяжелая труба, которая входит в обсадную трубу с небольшим зазором. Низ наглухо заваривают, с другой стороны крепят трос. В скважину льют воду с добавлением ортофосфорной кислоты, кидают, поднимают снаряд в течение нескольких часов. Затем заполняют обсадную трубу жидкостью, промывают скважину. Способ трудоемкий, долгий, действовать нужно осторожно, также возможно повреждение фильтра.
  6. Еще один способ очистки – газо-воздушной смесью. Понадобится компрессор для распыления сжатого воздуха в направлении дна, смесь будет стремиться вверх вместе с грязью. Здесь тоже можно создать круговую промывку жидкости.

Начинать очистку лучше с простого варианта, если не получен нужный результат – стоит применить более сложные способы очистки. Применение специальной техники будет стоить дороже, но эффективность его в разы лучше.

Последние записи