Обзор самых популярных валют на территории Украины

02 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Поменять украинские деньги в настоящий момент не проблема. Нужно иметь их в достаточном количестве, знать надежные пункты.

Определить курс валют в Виннице сегодня можно в интернете, на уличном табло. Останется только рассчитать свою выгоду и выбрать определенный тип денежных знаков.

Самые популярные валюты

Для обмена и хранения денег подойдут евро и доллары, как самые устойчивые и ликвидные. Курс валют в Виннице растет практически постоянно, конвертировав гривны в американские или европейские денежные знаки можно себя чувствовать спокойнее, увереннее.

На сайте обменка уа можно увидеть курсы валют разных стран, но в Украине наиболее ходовыми кроме доллара и евро являются российский рубль и польский злотый.

Из всего объема торгов на долю американских денежных знаков приходится до 70% рынка. Она колеблется по территориям, но нигде не снижается ниже половины. Обменка в Виннице может качнуться в сторону европейских купюр, но все равно их доля не переходит отметку в 50%. Всего же по стране евро имеет стабильную нишу в 30-40% от всего оборота валютных средств.

Злотый вышел на третье место, особенно в западных областях. Но даже обмен валют в Виннице ощущает этот процесс в повышающемся спросе на польские банкноты. Здесь иногда процент в общем объеме доходит до 10.

Рубль теряет позиции по всем регионам, оставаясь на плаву только в Харькове, Днепре, Донецкой и Луганской областях.

Причины определяющие тенденции спроса

Доллар наиболее ходовая валюта во всем мире, Украина не исключение. Традиции, привычки, историческая память людей делают американские купюры символом надежности. В результате доллар покупают для хранения средств, в расчете, что они не обесценятся в результате инфляции.

Значительная часть населения не предполагает тратить эти знаки в ближайшее время после покупки. Также имеет значение использование доллара в качестве международного платежного средства. Заключаемые контракты номинируются в этой валюте.

Спрос на евро вырос после введения безвизового режима. Эти денежные знаки также используются в качестве накоплений, правда не в такой степени как доллар. Увеличение зарубежных поездок, контактов бизнесменов, развитие интеграции могут привести к вытеснению доллара с ведущих позиций, занятие их европейскими деньгами.

Злотый интересен туристам в западных областях, трудовым мигрантам, едущим на заработки в Польшу.

Рубль потерял спрос из-за спада туристических поездок, закрытия границ, отказа от экономического сотрудничества.

Последние записи