Назначение и основные этапы оценки дома для ипотеки

28 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Если человек хотел оформить ипотеку, то он наверняка знает о том, что банки требуют произвести оценку недвижимости.

Но зачем нужна эта процедура? Неужели без нее просто не обойтись?

Описание

Оценка недвижимости для ипотеки — это установление ее настоящей стоимости во время взятия кредита. Здесь очень важно то, чтобы все расчеты выполнялись высококвалифицированными специалистами. Эти люди должны взять все необходимые характеристики, которые останутся прежними по прошествию какого-то времени. Оценка при ипотеке-придуманное банками требование.

Финансовое учреждение должно позаботиться обо всех мерах предосторожности. Но стоит сказать, что результат в будущем очень пригодится клиенту. Когда банк выставляет подобное требование, то он должен следовать закону об ипотеке. Что касается залога, то им здесь может быть любой объект. Но чаще всего таким объектом становится жилье, которое приобретается. Оценку специалисты должны проводить обязательно. Это важное условие. Установление стоимости может быть произведено даже по отношению к строящемуся дому. Оценка домов здесь на сайте может быть осуществлена.

Осуществление процедуры

Выполнять все необходимые расчеты может не только профессиональные оценщики. Право заниматься подобными деятельности имеют различные юридические лица. У каждого из банков имеется надежные партнеры, которые оказывают услуги по оценки недвижимости. Банк предлагает заемщику самостоятельно сделать выбор. Клиент сможет самостоятельно подобрать специалиста.

Все эти компании партнеры указано на официальном сайте банка. Тут нет никакой секретной информации. Банковские работники не имеют право настаивать на выборе какого-то одного специалиста. Клиент должен получить целый список. Стоимость процедуры оплачивает сам клиент. Перед процедурой необходимо подготовить требуемый пакет документов. Нужны правоустанавливающие бумаги на жилье, технический паспорт, кадастровый паспорт, реквизиты обычного паспорта и контакты. С человеком заключается договор.

Сроки

После принятия заказа оценщик составляет примерный план работы. От многих нюансов зависят сроки. Сотрудник снимает все основные моменты на фотоаппарат или телефон. Фотоматериалы прикладываются ко всем документам.

Подбирается самый подходящий метод оценки. Выполняются все расчеты и составляется таблица. В работе будут задействованы не менее тридцати специалистов. Срок на выполнение заказа не более 3-х дней. Но возможно при необходимости получить результаты за один день. Только такая процедура будет дороже.

Последние записи