Монтаж теплосчетчика: правила, способы и советы

13 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Отопление жилого помещения обходится платежеспособному человеку в приличные суммы. Чтобы сократить счета по оплате за отопление, экономные хозяева решаются на установку тепловых счетчиков, поскольку с каждым годом цена на газовое отопление неуклонно растут.

Контролировать расходы на дорогое отопление возможно, если в доме есть счетчик по учету расходуемого тепла. Его наличие позволит экономить до 50% от общей стоимости тепла в квартире или доме.

Принцип работы и методы установки теплового счетчика

Качественные характеристики и цена таких счетчиков различные. Выбор за покупателем (с учетом требуемых технических характеристик и финансовых возможностей).

Теплосчетчик оснащен приборами измерения числа энергии (преобразователь расхода поступающего тепла и температурный преобразователь), опциональными элементами. По принципу работы их классифицируют на механические, вихревые, электромагнитные, ультразвуковые. Недорогим, практичным и точным считают механический счетчик.

Грамотная установка теплосчетчика – залог его исправной и стабильной работы. Кроме того, необходимо соблюдать ряд обязательных условий, чтобы избежать погрешностей в работе теплового механизма. Помехами в работе могут стать возникновение лишнего сопротивления, неправильное соединение кабелей.

Монтаж выбранного теплового счетчика (счетчиков) должен осуществляется квалифицированными специалистами. Все, что требуется — заказать монтаж теплосчетчика у профильных фирм, которые должны предоставить гарантии выполненных работ по монтажу. Клиент предоставляет необходимые расходные материалы и оплачивает работу мастеров.

Перед началом установки теплового механизма, от жильцов требуется получить разрешение от организации, поставляющую тепло в жилое помещение. Регламент на установку является официальным разрешением, в противном случае установка теплового счетчика не имеет законной силы и предполагает штрафные санкции.

Для установки счетчика необходимы фильтры, соединительные элементы, наличие сварочного аппарата, гаечный ключ для труб, цанга, фитинги, теплопроводящая паста.

Перед началом работы осуществляют промывку магистрали отопления для монтирования измерительного оборудования. После подготовки мастер установит проточные элементы. Кран монтируют на верху магистрали, проточные элементы наполняют водой, приточные части подсоединяют резьбой и располагают по направлению потока поступающей жидкости. В ходе монтажных работ не используют старые резиновые уплотнители.

Последние записи