Монтаж и достоинства ИК обогревателей в квартире

22 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Основой функционирования керамического ИК обогревателя лежит инфракрасное излучение. Такие приборы отличаются экономичностью и устойчивостью к механическим повреждением.

Прежде, чем заказать ИК обогреватель из керамики на centr-tepla.com.ua, необходимо рассчитать квадратуру помещения, учесть, сколько времени будут находиться люди под воздействием прибора, и определится с цветом и формой устройства. Некоторые модели могут оснащаться таймером, пультом, функцией ионизации воздуха и другими дополнительными опциями.

Особенности монтажа

Инфракрасный обогреватель устанавливается на поверхность в соответствии с его назначением – на стену, пол или потолок. Если устройство оснащается терморегулятором, то на этом этапе важно правильно подключить автономный терморегулятор к обогревательному прибору.термостат располагается на высоте 1,5 м на участке, где нет сквозняков, иначе прибор будет работать без остановок.

Сам обогреватель должен размещаться недалеко от окна или дверей. Для больших помещений лучше приобрести не один прибор с большой мощностью, а несколько менее мощных обогревателей, и разместить в разных местах.

Достоинства ИК керамических обогревателей

  1. В результате воздействия прибора сначала нагреваются предметы, передающие тепло среде, которая их окружает. Таким образом устройство очень быстро нагревает помещение по всему периметру, а также все предметы и напольное покрытие.
  2. ИК обогреватель не способствует образованию сквозняков.
  3. Прибор обеспечивает комфортную температуру практически сразу после включения.
  4. Тепловая энергия направляется на людей и другие объекты, при этом не возникает больших потерь тепла, даже если помещение имеет тонкие стены или потолки.
  5. КПД таких приборов равняется 90%. Это значить, что практически вся энергия используется на обогрев помещений. Установка терморегулятора позволяет автоматически отключать обогреватель при достижении необходимого уровня температуры.
  6. Для изготовления ИК керамических обогревателей не используют материалы, которые могут представлять опасность для человека. Каждая деталь изолирована, и даже в момент работы не раскаляется. Нагреватели имеют защиту в виде керамической пластины. Такие приборы не сушат воздух, не употребляют кислород и не влияют на состав воздуха. Во время работы обогреватели не издают шума.
  7. Монтаж устройства не представляет особой сложности. Если установить обогреватель на потолок, то это позволит использовать свободное пространство для других целей.
  8. ИК обогреватель не содержит элементов, которые быстро изнашиваются и нуждаются в замене. Уход за прибором заключается в очищении от пыли.
Последние записи