Метчики для нарезки резьбы: правила работы,применение и виды

20 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Метчик, это резьбонарезное оборудование, устроен в виде винта с канавками, винтообразным и и прямыми, за счет канавок производится нарезка резьбы и отводится металлическая стружка.

Рабочая область состоит из: калибровки и лезвия. Для присоединения используется специальная хвостовая часть. Процесс нарезания выглядит, таким образом, получаем отверстие в него вставляется сметчик и проворачивается несколько раз, чтобы получить качественную резьбу может понадобиться пройтись 2-4 раза. На сегодняшний день можно купить метчики, в интернет магазине с доставкой на дом, готовые комплекты из трех штук.

Применение

Метчик, это один из главных инструментов по созданию в домашних и производственных и полупрофессиональных условиях, резьбы на поверхности объектов вращения, внутри труб и сквозных и глухих отверстий и других изделий. Такое оборудование может быть применено для подготовки, почти всех типов резьбы – круглой, упорной, трапецеидальной и прочих.

Применение метчиков:

  1. Ручные метчики применяются в слесарной работе, в токарных мастерских.
  2. Машинные метчики широкое распространения получили на производстве в машиностроении и автопроизводстве.
  3. Комбинированные модели, чаще всего можно встретить в небольших полупрофессиональных ремонтных мастерских
  4. Метчики протяжки используются в металлоизделии.

Виды

Разновидности, ниже представлены лишь некоторые виды:

  1. Гаечный метчик, основная особенность удлиненная хвостовая квадратная часть, позволяющая насаживать гайки, таким образом можно нарезать резьбу в изделиях без выкручивания оборудования, используется в профессиональной машинной нарезке.
  2. Резьбонарезной левосторонний инструмент, маркируется буквами LH, диаметр и шаг схож с оборудованием, предназначенным для метрической резьбы.
  3. Дюймовый, агрегат используется для нарезки резьбы в дюймовой измерительной системе. Имеют три класса точности, производятся на свет двух\трех комплектными. Имеет свою собственную маркировку мелкого и крупного шага.
  4. Трубный, имеет разный наклон между передней и задней частью, позволяют выполнять трубную резьбу в диапазоне от 1/8 до 2 inch. Используется для машинной и ручной нарезке, выпускаются в форме конической и цилиндрической, в двух комплектах с острым и тупым заходом.
  5. Метрический метчик, профиль имеет форму равнобедренного треугольника с режущими кромками, маркируется буквой М, используется для оформления внутренней резьбы.
Последние записи