Кухонный стол в интерьере: советы и критерии выбора

04 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Кухонный стол – важнейший элемент интерьера кухни. Особенно если помещение выполняет и роль обеденного. Поэтому выбирая стол конечно желательно чтобы он совпадал по стилю со всем остальным дизайном.

Но решаясь купить стол, все же нужно определиться что важнее: соответствие стилю, или выполнение прямых обязанностей, если совместить два варианта не представляется возможным.

Размер

По размеру и высоте стоит учитывать рекомендации специалистов, которые утверждают, что комфортным пространством для человека за столом будет площадь 60х40 см. Поэтому выбирать нужно по следующим критериям:

  • площадь всего стола разделить на части, размер которых- 60х40 см;
  • сравнить количество полученных мест с числом членов семьи;
  • кроме того, учесть место для столовых приборов и посуды типа хлебницы, кастрюли, салатницы;
  • ширина, в зависимости от размеров кухни, должна составлять от 80 до 100 см, при этом не стоит экономить. Дополнительное место пригодится в праздники;
  • длина должна рассчитываться из того, чтобы поместились все домочадцы именно по этой стороне.

Высота выбирается исходя из обычных размеров. Покупка стола с учетом маленьких детей нерациональна. Дети быстро вырастут, и стол станет неудобным для всех.

Форма

Прямоугольный наиболее традиционный вариант. Его преимуществами будет то, что он впишется практически в любой интерьер, как по форме, так и по стилю. Еще подобные столы самые удобные функционально для размещения людей, посуды, еды.

Такой стол можно разместить у стены, окна, посредине кухни, и везде он будет смотреться уместно, а пользоваться им будет удобно. Именно прямоугольной формы чаще всего делают столы-трансформеры.

Квадратные рассчитаны максимум на 4 человек. Если брать стол побольше, он не поместиться в кухню обычной квартиры, а сажать по два человека за один торец – будет неудобно людям. Хотя такие столы могут быть раздвижными на случай прихода гостей. Но нужно все равно учитывать габариты кухни, или возможность переноса такого стола в комнату побольше.

Круглый и овальные лучше подбирать к определенному стилю. Тогда эти детали украсят интерьер, придадут ему очарование. Для обычной кухни такие столы будут не совсем удобны для ежедневного использования, и смотреться инородным телом.

Столы могут быть деревянные, из МДФ, пластика, металла, комбинированные. Здесь главным критерием выбора будет функциональность и соответствие остальному убранству кухни.

Последние записи