Короед в деревянном доме: методы и этапы борьбы с ним

22 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Многие владельцы деревянных домов могут столкнуться с проблемой негативного воздействия на их жилище насекомых-вредителей, одним из самых опасных представителей которых является жук короед.

На ранних этапах следы воздействия этого паразита сложно обнаружить, но впоследствии он может причинить существенный вред.

Справиться с вредителем своими силами является достаточно сложной задачей, поэтому лучше обратиться к услугам специализированных компаний. Также можно заказать уничтожение короеда на shashel.net/koroedy в интернете.

Основные признаки появления в доме вредителей

В первую очередь жители дома услышать характерные звуки деятельности насекомых. Это тихое шуршание, щелчки и т.п. Если не решить проблему на этом этапе, то в дальнейшем вредители будут размножаться, что приводит к увеличению риска получения серьезного ущерба. Следующим признаком угрозы может стать появление древесной пыли и стружки, также известной под названием буровой муки. Ее можно обнаружить на стенах, полу и потолке.

Методы борьбы с короедом

Многие пытаются бороться с паразитами посредством использования различных пропиток, обработкой генераторами и шприцеванием деревянных поверхностей инсектицидами. Применение этих популярных в народе способов зачастую не приносит желаемого результата. Пропитки не способны глубоко проникать в структуру дерева, поэтому их действие распространяется лишь на мелкие группы насекомых.

Применение аэрозолей также не эффективно, так как распыляемое средство не действует на личинки короеда, которые находятся под слоем каловых масс или буровой муки. Что касается шприцевания, то оно тоже не приносит желаемый эффект, так как действие препарата распространяется на небольшие площади.

На сегодняшний день самым эффективным способом уничтожения короеда является фумигация газом. Обработка помещения ведется на протяжении недели, при плюсовой температуре. Эту процедуру невозможно провести в зимний период, так как газ не способен выделяться при минусовых температурах. Токсичный фосфин способен проникнуть во все отверстия и щели, полностью уничтожая популяцию насекомых в доме. Их ожидает мгновенная смерть от отравления токсинами.

Фумигация является сложным процессом, поэтому проводящие ее люди должны обладать определенными знаниями и навыками работы с токсичными веществами. Также потребуется специальное оборудование. Исходя из этого, можно прийти к выводу о том, что лучше доверить проведение этой процедуры специалистам в этой области.

Последние записи