Какие преимущества установки кассетных кондиционеров дома

11 мая 2018 Рубрика: Советы строителю

Кассетные типы кондиционеров отличаются своим простым дизайном и особым способом крепления. Все они предназначены для расположения за подвесным потолком.

Принцип действия таких кондиционеров немного отличается от других видов. Он практически не заметен на потолке и легко впишется в любой интерьер.

Особенности кассетных кондиционеров

Размер таких кондиционеров всегда стандартный и имеет два варианта: 600Х600 или 1200Х1200. Благодаря этому он без труда впишется в секцию подвесного потолка. Но при выборе таких типов кондиционера, необходимо учитывать высоту потолка. Такой вариант подойдет только помещению с потолками, имеющими высоту от 3 метров.

При более низких потолках, разместить такую систему будет достаточно сложно.

Преимущества таких систем:

  • равномерное циркулирование воздуха в помещении;
  • основная часть скрыта за панелью подвесного потолка;
  • хороший диапазон мощностей, позволяющий выбрать подходящий для своего помещения;
  • бесшумная работа системы.

Основным минусом такой системы, является тот факт, что монтаж такого оборудования серьезно уменьшает высоту потолка в помещении. Не во всех квартирах имеется такой запас лишних сантиметров. Поэтому производители уже работают над вопросом уменьшения внутренней части кондиционера.

Функции такого оборудования

Как и подобные типы техники, обеспечивающие микроклимат в помещении, такие кондиционеры выполняют ряд функций: обогрев, вентилирование воздуха, охлаждение.

Многие модели этого типа оснащены системой подмешивания свежего воздуха. Это очень важная функция, позволяющая не снижать процентное соотношение кислорода в помещении. Поэтому он не только перегоняет воздух по кругу, а обновляет его.

Процесс установки

В связи с удобными размерами таких систем, устанавливать их можно даже после завершения работ по ремонту. Но лучше совместить установку подвесного потолка с работами по монтажу кондиционера.

Монтаж такой системы мало чем отличается от установки сплит-системы. Для надежной работы такого кондиционера потребуется установка: наружного блока, внутреннего элемента, воздуховодных магистралей и прокладки кабелей электропитания.

Для корректной работы этого сложного оборудования необходимо периодически менять фильтр и проводить профилактические мероприятия.

Последние записи