Как вырастить цитрусовые в домашних условиях: рекомендации и условия

19 июля 2018 Рубрика: Советы строителю

В домашних условиях поддаются выращиванию различные цитрусовые культуры. При соблюдении определенных рекомендаций они могут прекрасно плодоносить на подоконнике дома.

Виды цитрусовых для выращивания дома

Для выращивания в домашних условиях подходят следующие сорта цитрусовых растений:

  • лимоны;
  • апельсины;
  • мандарины;
  • каламондины.

Все эти фрукты должны иметь мини-форму. Некоторые виды цитрусовых можно вырастить из косточки. Они прекрасно украсят любой дом.

Условия для цитрусовых

На родине большинства цитрусовых условия далеки от тех, которые имеются в обычных квартирах. Поэтому необходимо их создать искусственным путем.

Зимой при выращивании таких растений необходимо создавать искусственное освещение до 12 часов в день. Температура зимнего содержания должна быть от 0 до +10 градусов. Это будут идеальные условия для них. Если есть лоджия или теплый балкон, то можно их вынести туда. Но при сильных морозах придется дополнительно отапливать это помещение при помощи обогревателей.

Сухой воздух, идущий от батарей центрального отопления губителен для таких растений. Поэтому очень важно повышать влажность воздуха всеми возможными способами:

  • увлажнять мокрой тканью, развешанной на батарее;
  • устанавливать емкости с водой повсюду;
  • приобрести увлажнитель воздуха.

Полив растений

Поливать растения лучше отстоянной водой. В воде из-под крана содержится много хлора, который плохо скажется на них. Не стоит переувлажнить почву. Как правило, это ведет к загниванию корневой системы. Важно подобрать правильный горшок для такого растения. Отличным вариантом для этого являются горшки с системой автополива lechuza, купить которые можно у представителей этого бренда.

Подкормка растений

Так как плоды этих растений часто употребляются в пищу, то применять химические удобрения не стоит. Лучше заменить их на биогумус. Небольшое его количество нужно подсыпать в горшок и смешать с землей. Это безвредное питание, которое принесет пользу для растения и позволяет хорошо развиваться в домашних условиях.

Еще одним важным условием является одинаковое положение растения на протяжении всего сезона. Его нельзя часто переставлять и крутить. Листья приспосабливаются под тот источник света, который получают. При смене места, они просто опадают. Без листьев растение не сможет жить и скорее всего погибнет. Поэтому лучше не трогать горшок с растением, а создавать ему комфортные условия.

Последние записи