Как выбрать профнастил для забора: типы, назначение и критерии выбора

19 июля 2019 Рубрика: Советы строителю

Выбор профнастила для забора – очень важное задание. Идеальному профнастилу свойственно не только наличие двухсторонней оцинковки, но и присутствие полимерного покрытия, как минимум, на лицевой стороне.

Такие требования приведут к увеличению цены за лист профнастила, но ограждение получит преимущества эстетичного вида и будет дополнительно защищено от повреждений. Помимо стандартного дизайна, можно заказать имитацию под каменную и кирпичную кладку, дерево, другие варианты натуральных материалов. Для покупки профнастила можно зайти сюда.

Типы

Профнастил подбирают в зависимости от буквы его маркировки:

  1. «Н» — несущий кровельный материал, или материал для создания перекрытий.
  2. «С» — с его помощью создаются заборы и строения из металла.
  3. «НС» — считается универсальным, когда перекрывают крышу или монтируют ограждения.

Из вышеперечисленного списка следует, что забор можно соорудить из профнастила маркировки «С» или «НС». Качество такого материала зависит от ветровой нагрузки данной климатической территории и уровня нумерации профиля. Также имеет значение, какой высоты будет забор. Для двухметровых ограждений лучше использовать вид С-21.

При монтаже ограждений пользуются рулонным профнастилом. Этот стальной материал можно растянуть в зависимости от необходимой длины.

Назначение

Профнастил считается самым распространенным материалом для создания ограждения в постройках частного и промышленного типа и на строительных объектах. По срокам эксплуатации категории такого забора бывают временными и постоянными.

Выбор такого материала зависит от того, в каких условиях будет использоваться ограждение. Поэтому важно подобрать профнастил правильной толщины.

Критерии выбора

Для тонкого профнастила гарантийный термин будет ниже, чем для других вариантов. Его состав определяется количеством таких компонентов, как цинк. Если есть потребность в установке ограждения на долгие годы, лучше остановить свой выбор на более качественных сортах. Вполне логично, что их стоимость будет соответствующей. Правильно осуществив монтаж, можно забыть об ограждении на три десятилетия. Это материал, толщина которого составляет 0,8 мм, а стоимость будет высока для массового использования.

Также при выборе профнастила необходимо учитывать, в скольких местах предусмотрены точки крепления. Большее число перекладин обеспечивает лучшую жесткость готовой конструкции и, соответственно, более высокие показатели устойчивости к порывам ветра.

Последние записи