Как производится спаивание труб: способы, методы и оборудование

28 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

На сегодняшний день полипропиленовые трубы используются чаще, нежели металлические или металлопластиковые. Это происходит благодаря тому, что они будут дешевле, надежнее и лучше по сроку эксплуатации. Помимо этого, они просты в соединении и герметизации стыков. Одним из способов соединения полипропиленовых труб и фитингов является спаивание, о котором можно прочитать по ссылке.

Какие методы существуют?

Если говорить про соединение труб спаиванием, то здесь существует методика из нескольких пунктов. К ним нужно отнести:

  1. При помощи ножниц, которые будут резать трубы под прямым углом, отпилить необходимую часть.
  2. При наличии заусенец на торце их нужно убрать.
  3. Необходимо отметить высоту спайки. Для этого отмечается специальный отрезок и наносится метка.

Нужно помнить, что длина погружения будет зависеть от того, какой диаметр изделия. Чем больше труба, тем большая глубина должна быть.

Алгоритм будет немного изменяться, если трубы берутся армированные. Тогда нужно обрабатывать верхний слой, который будет включать ещё и фольгу. Она может быть из алюминия. Помимо этого, туда включается базальтовое волокно. При помощи специального приспособления удаляется необходимый слой. Нужно обращать внимание на то, снята фольга или нет. Даже излишки будут влиять в дальнейшем на работу. После этого нужно рассмотреть сам процесс спаивания. Он будет состоять из нескольких этапов:

  1. Паяльник устанавливается на ровную поверхность. На него крепятся насадки, которые подбираются в зависимости от диаметра трубы.
  2. На раскаленную насадку будет насаживаться труба и фитинг.
  3. Пластик разогревается в течение определенного времени.
  4. Элементы снимаются с насадки, а после этого надежно фиксируются друг с другом. Ни в коем случае не нужно делать никаких поворотов.
  5. Для того, чтобы обеспечить прочность в стыке, нужно выдерживать время до 10 секунд. Это позволит хорошо застыть материалу и получить долговечное соединение.

Главным моментом здесь является соблюдение срока нагрева. Если его будет недостаточно, то образовываются протечки. Если перегрев будет сильным, то это запаивает пространство в трубе.

Если вдруг возникли какие-то проблемы, то лучше всего подождать, пока изделия будут остывать, а после этого удалить все ненужные элементы. В любом случае, таким процессом лучше всего должен заниматься специалист, который сделает всё правильно и без возникновения дополнительных проблем. Именно он проведет процедуру и подскажет, что будет лучше.

Последние записи