Как правильно установить и подключить домофон

28 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Люди всегда стремятся к комфорту и безопасность — его неотъемлемая часть. По этой причине многие устанавливают домофон даже в частном доме.

Домофон помогает значительно повысить уровень безопасности и не допускать посторонних на свою территорию. Но на рынке огромное множество моделей. Так какой же выбрать?

Чем отличается домофон для частного дома от многоквартирного

Новые модели позволяют не только говорить с визитером, но и видеть его. Существует множество модификаций, и в зависимости от них меняются функции. Купить охранные системы стоит на magazun.ua.

Для установки в частном доме необходим один комплект спикерфона. Во многоквартирном доме все иначе. Там множество проводов и необходимы коммутаторы. Так как видео и звук передаются по двум кабелям, их будет в два раза больше.

Для монтажа домофона используют блок питания, связной кабель, спикерфон для дома, кнопка вызова и замок.

Монтаж домофона

Рассматривать домофон необходимо исходя из своих потребностей, функций и бюджета.

Аналоговый

Спикер-система этого типа доказала свою эффективность как в частных, так и многоквартирных зданиях. Этот тип гораздо дешевле цифровых и проще в установке. Этот тип применяют в системах подключающихся за счет проводов. В его состав входит вызывная панель, кнопка выхода, блок, проводная магистраль, абонентский модуль и электромеханический замок.

Этот прибор исполнен в виде электронного блока, который размещают на улице для вызова обитателей дома. Замок открывается за счет специального ключа или аудиовизуальной связи с владельцем дома.

Цифровой

В отличие от прошлого варианта, этот беспроводной. Функции схожи с аналоговым. Но в цифровом нет кабелей связи.

У этой системы есть ряд преимуществ, в том числе возможность подключения к:

  • локальной сети;
  • интернету;
  • беспроводной связи.

В состав цифрового домофона входит вызывная панель, замок, монитор и блок питания.

Основные функции не отличаются от аналогового, но цифровой управляется за счет приложения на смартфоне. В режиме реального времени можно видеть изображение, передаваемое с камеры.

Какой выбрать

Первый вид проверен временем и успел зарекомендовать себя на рынке. Там достаточно простая и понятная инструкция, а качество гарантировано.

Второй вариант идеально подойдет для обладателей локальной сети, так как нет необходимости прокладывать дополнительный кабель.

Последние записи