Как правильно сдавать жилье через риэлторские конторы?

04 октября 2013 Рубрика: Советы строителю

Многие люди зарабатывают неплохие деньги на сдаче недвижимости в аренду. Бывает так, что кому-то досталась свободная квартира: это может быть наследство, может быть в результате брака супруги стали жить вместе и т.д.

Кто только начинает свой путь в этом нелегком деле, должен помнить, что это очень непростая работа. Для начала можно обратиться в специальные фирмы, которые занимаются сдачей квартир. Выберите ту, у которой самое большое количество положительных отзывов.

Далеко не каждая фирма обладает хорошим потенциалом и грамотными сотрудниками. Помощь такого агентства необходима, чтобы вы понимали сам механизм и тонкости этой процедуры, приобрели некоторый опыт в этом деле. Это поможет вам, потом не остаться без клиентов.

Если вы решитесь дать объявление в газету или в интернет, то будьте готовы к тому, что вам придется разговаривать со многими риэлторами, пусть вы и указали, что сдаете «от хозяина». Риэлтерские конторы следят за частными объявлениями, и постоянно пытаются сделать частника своим клиентом. Составляя договор с агентством, очень внимательно прочтите все условия

Пусть это не ново, но все, же внимательное рассмотрение документов — это залог хорошей сделки. Обратите внимание на сумму, которую берет риэлтор за свои услуги. Если вы придете к соглашению с агентством, то вашу квартиру внесут в базу, и будут предлагать на страницах газет и просторах интернета. Также вам могут предложить жильцов из клиентской базы.

Очень важно правильно оценить свою квартиру. Не надо сразу ставить высокую цену за нее, даже если ваш сосед сдает по такой же. Не факт, что у него есть постоянные клиенты. Полистайте газеты, узнайте среднюю цену на жилье именно в вашем районе.

Ведь ценовая политика зависит от многих факторов. Оценивается не только состояние квартиры, но и район со степенью развитости инфраструктуры. Если в двух шагах от вашего дома есть супермаркет и автобусная остановка, то цена уже может быть немного выше в сравнении с другими квартирами. Близость к центру населенного пункта тоже играет важную роль в оценивании жилья.

Вам потребуется определиться кому вам хотелось бы сдать свою квартиру. Здесь очень важно то, что не давайте предрассудкам взять верх над вами. Студенты могут быть чистоплотнее и спокойнее молодой пары, а одинокие женщины могут принести больше неудобств чем одинокие мужчины. Не пренебрегайте личной встречей с квартиросъемщиком. Иногда и первого впечатления хватает, чтобы понять хотите вы сдавать свою квартиру этому человеку или нет.

Также не стоит верить на слово людям, поэтому составьте адекватный договор с вашим квартиросъемщиком, для этого воспользуйтесь услугами адвоката или риэлтора. Здесь оговорите и коммунальные платежи, и способ оплаты за саму аренду жилья.

Если сдаете квартиру длительно, то следует отметить и пункт повышения платы за аренду в связи с повышением цен на рынке жилья, стоит обговорить то, что вы обязуетесь предупредить вашего клиента об этом заранее.

Последние записи