Как подключить дом к линии электропередач: требования по монтажу и как провести электропроводку под землей

18 июня 2017 Рубрика: Советы строителю

Ввод линии электропередач в любое строение может производиться лишь после того, как будут выполнены все технические условия во внутренних помещениях.

Кроме этого на руках должны иметься разрешающие документы, проект, а также монтаж вводно-распределительного прибора. Однако на получение такого пакета документации требуется от 30-ти до 60-ти дней, и сделать ее нужно обязательно. Подключение самовольно к лэп часто приводит к проблемам с соответствующими органами и штрафным санкциям.

Требования по монтажу воздушной линии электропередач

Если электричество в строение будет вестись от столба, тогда придется соблюсти список простых, но обязательных правил:

  • на участках, где расположение жилого строения до столба превышает 10-ти метровое расстояние, то здесь понадобится изготовление промежуточных опор, что исключит недопустимое провисание проводов и не приведет к ослаблению натяжения.
  • если провода придется вести через проезжую часть, то от полотна дороги они должны находиться на 6, над тротуаром или входом в дом 3,5, а от изолятора ввода на 2,75 метровой высоте.

И это только небольшой перечень требований, хотя полный список их каждый может узнать в РЭС. В этой организации также можно найти квалифицированного электрика, который проведет необходимые электромонтажные работы и правильно установит счетчик. Этот же специалист или более опытный инженер может дать рекомендации, какая защита от импульсных перенапряжений больше подойдет для жилого частного дома.

Какие провода можно использовать

Для подключения своего дома к ЛЭП можно применить алюминиевые либо медные изолированные провода. Такую проводку можно вести над или под землей. Но при желании использовать первый вид проводов нужно помнить, что их сечение должно быть не меньше 16-ти квадратных миллиметров.

Вместе с этим, для точного вычисления диаметра жил, можно произвести несложные вычисления по несложной формуле. На один киловатт предполагаемой нагрузки требуется провод, сечением 1,57 миллиметра.

Как подвести электричество к дому под землей

Если в силу необъяснимых причин проводка электричества по воздуху невозможна, тогда провода придется вести подземным методом. Для чего понадобится:

  1. Вырыть траншею, дно которой будет находиться на 80-ти сантиметровой глубине.
  2. Выполнить прокладку кабеля, для защиты которого его заводят в металлическую трубу.
  3. Защитить электропроводку кожухом, его изготовить можно из трубы ПВХ, после этого засыпать землей.

Полезный совет

В ходе выполнения засыпки грунта в яму, на глубине 15 сантиметров целесообразным станет проложить по всей длине траншеи сигнальную ленту. Такой «мяк» сможет стать предупреждающим, в ситуации, когда в этом месте будут проводиться какие-нибудь земляные работы, незнающими о месте прокладки линии электропередач, людьми.

Последние записи