Как пересадить орхидею в домашних условиях, особенности процесса

25 июля 2018 Рубрика: Советы строителю

Есть несколько способов пересадки орхидеи в домашних условиях. Весь процесс посадки цветка в новый горшок проводится поэтапно.

Методы пересадки

Их несколько:

  1. Пересадка боковыми побегами – отростки срезаются те, которые располагаются намного ближе к основанию. Новые цветки будут более сильными. На каждом боковом побеге должно быть 2-3 почки. Срезы в обязательном порядке обрабатываются толченым углем.
  2. Деление – этот способ можно использовать, если растению как минимум три года. Срезы, как и в предыдущем варианте, нужно обрабатывать измельченным углем.
  3. Черенкование – черенки берутся у взрослого цветка или покупаются в цветочном магазине. Обязательно при пересадке орхидеи, нужно воспользоваться советами профессионалов. Некоторые цветоводы используют семена для посадки, но это малоэффективный способ выращивания орхидеи. Здесь семена комнатных растений продаются по доступным ценам.

Этапы пересадки

Их несколько:

  1. Нужно достать орхидею из горшка и положить в тазик – чтобы корни не повредились в процессе вытаскивания, стены емкости немного минут. Можно просто разрезать старый горшок либо разбить.
  2. Растение очищается от субстрата, а корни промываются водой. Чтобы корни легче очистились, необходимо цветок поместить в тару с теплой жидкостью на 20 минут. Корни после этой процедуры легко очищаются.
  3. Необходимо в обязательном порядке убрать гнилые корни – прежде чем делать обрезку, садовый инструмент дезинфицируется. Тогда в растение не попадет инфекция. Из гнилых корней будет вытекать жидкость, а здоровые корни — твердые и плотные.
  4. Нужно убрать старые листья с цветка – его отрезают по долевой жилке. Все срезы дезинфицируют при помощи йода или зеленки.
  5. Растение тщательно просушивается – пересадку цветка лучше проводить в вечернее время, и до утра ее нужно оставить сушиться.
  6. Для орхидеи используется специальный субстрат, его можно приобрести в цветочном магазине. Горшок подбирается под размер корневой системы орхидеи. Предпочтение при выборе тары, стоит отдавать прозрачному варианту, так можно контролировать полив и проверять корни растения, не появилось ли загнивание.
  7. На дно горшка укладывается пенопласт или керамзит, он будет использоваться в качестве дренажного слоя. Засыпается специальный субстрат.
  8. Высаживается сама орхидея.
  9. Производится полив растения, после пересадки.

Если использовать первый или второй метод для пересадки орхидеи, то можно в доме создать целую коллекцию из этих растений.

Последние записи