Идеи оформления интерьеров в винтажном стиле

21 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Родиной винтажного стиля считают Францию. Сейчас оформление интерьера в этом стиле популярно во всем мире.

Слово «винтаж» в переводе означает — подержанное, изысканное вино. Так и стиль в интерьере – предопределяет гармоничное взаимодействие двух направлений – современного, старинного. Он не допускает излишеств, но полон комфорта.

Главной идеей винтажного стиля считают постепенное, непринужденное введение старинных элементов в современное оформление интерьера. Чтобы оформить помещение в винтажном стиле, можно заказать проектирование дизайна интерьера у компании Фора-Дизайн.

Идеи оформления интерьера

  1. Особое значение имеют отделочные материалы. Потолочное изделие обычно бывает светлого цвета. На стенах обои в цветочек или полоску.
  2. Наличие антикварных вещей предполагает нейтральные оттенки стен. При скромной обстановке допускаются декоративные элементы с яркими акцентами на обоях. Полы покрывают паркетной доской. Покрытием может служить крупная плитка с имитацией потертости.
  3. Общее оформление штор, обоев, салфеток, покрывал может быть в спокойном, нейтральном цвете. Преобладают бледно-бежевые, голубые, светло-розовые, зеленые оттенки.
  4. Освещение предпочтительно не яркое. Теплый, рассеянный свет льется от расположенных на разных уровнях источников. Люстра на потолке с величественным колпаком из дорогой ткани, оригинальные торшеры возле мягких кресел. Настенные бра, настольные лампы могут быть старинными, из меди, бронзы.
  5. Мебель старая, но эстетично привлекательная, прочная. Приветствуются потертости, царапины. Истинными элементами стиля являются: сундук бабушки, буфет (как в деревне), сервант с узорами, старинный комод, раритетное кресло-качалка. Лучше, если мебель принадлежит одной эпохе, чтобы ощущалась некая гармония в обстановке.
  6. Чаще всего для оформления винтажного стиля используют медные элементы, деревянные, керамические изделия.

Необходимым дополнением данного стиля является декорирование. В гостиной на полках расположены резные шкатулочки, сервизы из дорогого фарфора, массивные часы. В спальне стоят статуэтки, уникальные подсвечники, на столе лежит расшитая скатерть с вязаными салфетками. В детской комнате много тряпичных игрушек, на окнах висят шторки с вышивкой. Зимой обязателен букет из засушенных цветов, летом неизменным атрибутом интерьера являются живые цветы.

Последние записи