Грязезащитные коврики для дома: достоинства и разновидности

29 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Поддерживать чистоту в помещениях, через которые проходит много людей, очень сложно. Требуется постоянно мыть полы. От излишнего мытья напольные покрытия быстро портятся.

По этой причине используются различные методы для сохранения чистоты. Одним из таких методов является применение грязезащитного коврика. Купить грязезащитные ковры возможно в специализированных магазинах или на сайте Интернет-магазина.

Виды

Грязезащитные коврики позволят сохранить чистоту внутри помещения. Они стоят недорого и за ними легко ухаживать. Коврики бывают самыми разнообразными. По виду изготовляемого материала они могут быть сделаны из металла, резины, ворса или быть крупными или мелкими ячейками.

По степени защищенности данные изделия разделяются на основании размеров частиц, которые поглощают грязь: крупные, мелкие, средние. У крупных имеются ячейки больших размеров. Обычно их помещают у входа в помещение. Чтобы их произвести может быть использована резина, ПВХ или металл.

Также встречаются комбинированные изделия. В них резина может производиться вместе с металлом и ворсом. Такие коврики максимально поглощают грязь. Коврики, у которых ячейки мелкие, располагают с внутренней части помещения. Они изготавливаются из резины или ПВХ. Также они могут иметь слой щетины.

Выпускают модульные варианты ковриков. Они включают отдельные элементы, которые скрепляются между собой. Обычно их располагаются перед входом и изготавливают из ПВХ повышенной стойкости.

Как выбрать

Грязезащитный коврик необходимо подбирать, основываясь на виде помещения. Для начала оценивается зона перед входом, а затем подбирается оптимальные габариты и вид покрытия. Изделие должно подходить в прихожую. Необходимо, чтобы по ним можно было сделать не меньше пяти шагов. Если холл небольшой, то необходимо приобретать изделие, которое полностью его застелит. Следует знать, что чем больше габариты коврика, тем меньше грязи распространится в прочие помещения.

На выбор материала влияет то, сколько людей будет проходит через помещение, а также место, где будет расположен коврик. Если через помещение будет проходить много людей, то лучше приобрести изделие из ПВХ или металла. При маленькой проходимости подойдет резина. В прихожей или в месте с наружной части двери стоит использовать коврик, у которого ячейки мелкие. Внутри лучше постелить ворсовой ковер.

Последние записи