Этапы строительства крыши и фундамента каркасного дома

02 мая 2020 Рубрика: Советы строителю

С помощью каркасной технологии сегодня возводятся и одноэтажные, и двухэтажные каркасные дома различной планировки.

Обходятся они гораздо дешевле, чем строения из кирпича и бетона, и, в первую очередь, благодаря сокращению расходов на организацию мощного и дорогого фундамента. Ведь каркасный дом весит в несколько раз меньше кирпичного, соответственно, и фундамент здесь может быть облегченным. Заказать такое строительство можно тут.

Правила и этапы

Несомненно, тип фундамента выбирается, исходя из количества этажей в будущем строении. Как правило, ему достаточно глубины всего в 30-40 сантиметров. Влияние оказывают и облицовочные материалы, дающие дополнительную нагрузку. Именно поэтому, заказывая услугу строительства «под ключ», необходимо еще на стадии проектирования обговорить все тонкости и нюансы, включая внешнюю и внутреннюю отделку.

Важную роль в организации фундамента, особенно для двухэтажных каркасных домов, играет и сам грунт, на котором возводится строение. Если грунт сложный пучинистый или плавучий, то с помощью монолитных железобетонных плит или буронабивных свай, имеющих монолитный ростверк, можно быстро и легко установить фундамент. Столбчатый фундамент подходит для более лёгкого грунта. В любом случае этот элемент конструкции должен быть теплоизолирован, так как величина заглубления бывает значительно меньше глубины промерзания почвы в зимний период, что весьма актуально для нашего климата.

Утепление можно произвести экструдированным полистиролом, но оптимальный вариант – создание слоёной «подушки», где: 1 слой – песок, 2-й – материал нетканого типа, 3-й – гранитный щебень крупной фракции.

Крыша каркасного дома по конструкции схожа с крышей кирпичных строений или срубов. Стандартно стропила устанавливаются с шагом в 40 см, хотя в некоторых случаях его увеличивают до 60 см. Кровельное покрытие здесь может быть любым: мягкая кровля, железо, металлочерепица и др. Фальцевая кровля способна служить порядка 30 лет, керамочерепица – 50 лет, поэтому каждый заказчик выбирает материал, полагаясь на собственные требования и финансовые возможности.

Важным нюансом является то, что в процессе проектирования и строительства каркасного дома следует рационально сопоставить сроки службы всех материалов, что избавит от неприятных ситуаций в дальнейшем. Ведь если одни материалы рассчитаны на 10 лет эксплуатации, а другие – на 50, будет нарушен баланс, что может спровоцировать преждевременный выход из строя различных систем.

Последние записи