Достоинства и правила ухода за постельным из бязи

12 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Очень важно, чтобы во время ночного отдыха организм восстанавливал свои силы после напряженного дня. Спокойный и комфортный сон не придет, если не будет приятных ощущений от соприкосновения тела и постельного белья.

При всем разнообразии видов, дизайнов и различных материалов большой популярностью пользуются постельные комплекты из бязи. При относительно небольшой цене потребитель приобретает приятное на ощупь и прочное изделие. Бязь представляет собой полотняное переплетение хлопчатобумажных нитей. Благодаря этому, поверхность ткани с обеих сторон имеет одинаковую текстуру.

Важными отличиями бязи от других материалов является отсутствие блеска и усадки после стирки. Для производства детского и взрослого постельного белья вполне приемлема, т.к. гипоаллергенна.

Широко известна продукция отечественных производителей. Посмотреть постельные комплекты белья можно в каталогах фабрик, в которых отображены преимущества повседневного постельного белья и постелей класса люкс.

Основными характеристиками бязи являются

  1. Ткань пропускает воздух.
  2. Хорошо стирается даже в холодной воде.
  3. Отлично сохраняет тепло.
  4. Экологически чистая.

По окраске и плотности бязевые ткани бывают:

  1. Суровая ткань. Представляет собой плотный неокрашенный материал молочного оттенка. Применяется для обивки внутренних частей мебели. Из нее также шьют спецодежду.
  2. Ткань отбеленная. По текстуре мягче суровой ткани. Отбеливается специальными безопасными составами.
  3. Гладкокрашеная ткань. Структурой похожа на отбеленную. Имеет разные однотонные цвета. Из ткани шьют подкладку для костюмов и пальто.
  4. Ткань набивная. Из всех видов бязи наиболее привлекательная. Благодаря расположению цветного рисунка по всей ткани, она подходит для пошива детской и взрослой одежды, постельного белья. Может использоваться для производства скатертей и салфеток.

Правила использования и ухода за постельным бельем из этой качественной ткани несложные. Вся информация представлена на этикетках или специальных брошюрах. Всего лишь необходимо сортировать перед стиркой белье по цвету и стирать первый раз в холодной воде. После многократных стирок ткань не линяет. В дальнейшем придерживаться определенного температурного режима и не допускать пересушивания белья.

При соблюдении всех рекомендаций бязевое белье будет долго сохранять свои первичные характеристики.

Последние записи