Демонтаж проводки в квартире: способы, этапы и правила

31 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Бывают случаи, когда старую проводку следует убрать из помещения, как несоответствующую требованиям, или по другим причинам.

Сделать аккуратно и точно это не так просто, как кажется на первый взгляд. Лучшим вариантом будет обратиться к специалистам, и заказать демонтаж электрики на lideruslug.ru/uslugi-jelektrika/demontazh-jelektriki сервиса «Лидер Услуг».

Правила демонтажа

Заменять проводку нужно прежде всего, когда она начала вызывать проблемы, не дожидаясь сроков ремонта квартиры, или других подходящих случаев. Если при включении штепсельных вилок розетки постоянно искрят, то это один из самых заметных признаков того, что к проводке нужно присмотреться внимательно.

Когда появляются участки на стенах, которые бьют током, при работе электроприборов чувствуется запах гари, то это уже не признак, но необходимость замены проводом по всему жилью.

Хрупкость и ломкость проводов также свидетельствуют о том, что магистрали износились. Даже если они работают нормально, не показывая явных признаков проблем.

Менять проводку частично нет никакого резона. Скорее наоборот, старые участки станут «узким» местом, где проблемы начнут усиленно накапливаться. Поэтому меняется сразу вся система электропроводки в жилом помещении.

При полной смене системы демонтируются также старые розетки, счетчики, электрощитки, предохранители.

Этапы

Перед демонтажом нужно оценить схему размещения проводки и понять, стоит ли пользоваться этой схемой, или проложить абсолютно новую магистраль, не используя участки старой.

Если дело касается наружной электросети, то здесь все понятно – полный демонтаж. Но в кирпичных и бетонных домах также может быть проводка по старым схемам, когда ее укладывали на пол, а сверху закрывали досками, паркетом, или линолеумом.

И в первом, и во втором случае нужно просто обрезать все провода, удалить их по возможности, снять розетки выключатели счетчики, разметить по новой, и проложить в стенах и потолке. Для потолочных осветителей, можно использовать старые отверстия и углубления, там, где они совпадут по схеме.

После составления новой схемы, определения, что и как нужно будет снять, можно начинать демонтаж.

Для начала отключают напряжение на щитке или счетчике, и проверяют есть ли подача тока в помещение. Затем отрезают кабель у щитка, и тщательно изолируют оголенный конец. Теперь можно снимать электрооборудование в квартире или доме.

Начинают с ввода. Щиток, счетчик отрезают от квартирной проводки и снимают. После этого нужно убрать розетки и выключатели. Оставшиеся провода срезают по мере возможности или оставляют в стенах и перекрытиях, так как они обесточены и не представляют опасности.

Последние записи