Чистка и уход за занавесками: способы, правила и советы

13 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Уютную квартиру невозможно представить себе без занавесок на окнах. Они не только препятствуют попаданию избыточного света, но и сохраняют приватность жильцов, скрывая их жизнь от посторонних глаз.

Занавески активно впитывают пыль, которая проникает в дом с улицы. К сожалению, избежать этого невозможно. Но есть и хорошая новость: услуга химчистка занавесок вернет им былую свежесть и идеальный внешний вид.

В чем преимущества химчистки?

Далеко не каждую штору разрешено стирать вручную. Некоторые ткани испортятся от контакта с водой и неделикатным моющим средством.

Клиенту возвращают не только чистую занавеску, но и выглаженную.

В некоторых заведениях есть услуга вызова мастера домой. Обученный человек обработает изделие не снимая с карниза — это сэкономит время и силы.

Парча, муар, гобелены, шелк и бархат — это лишь краткий перечень тканей, которые потеряет внешнюю привлекательность, если постирать их вручную.

Что можно постирать?

Тюль — самая распространенная ткань, украшающая окна в современных квартирах. Она выглядит изящно, стоит недорого, относительно проста в уходе. Именно ее разрешено стирать руками, а некоторые виды даже в машинке. Как правильно это сделать, чтобы не нарушить тонкую структуру ткани?

Во-первых, тюль следует бережно снять и замочить в мыльной воде или шампуне. Если метраж большой, проще сделать это непосредственно в ванне. Температура воды должна быть в районе 30 градусов. Когда ткань посветлеет, а видимые загрязнения исчезнут, воду надо слить.

Во-вторых, важно тщательно прополоскать материал. Нельзя тереть, мять или растягивать ткань — это точно ее испортит. Полоскать тюль следует бережно, но скрупулезно, желательно несколько раз.

Рискнуть в стиральной машине

Да, современная бытовая техника рассчитана на то, чтобы ухаживать за столь деликатными тканями. Если имеется режим «без отжима», а температуру можно выставить до 40 градусов, то занавеску легко постирать в машинке. Это облегчит жизнь хозяйке, а качество повысится в разы. Поэтому если выбирать между ручной и машиной стиркой, предпочтение отдаем второй.

Несколько секретов

Если на ткани есть желтые пятная — ее спасет нашатырный спирт.

Пылесос — лучший друг не только для пола и мебели, но и для штор. Обернув насадку тканью, можно пропылесосить даже тюль.

Безупречная чистота в комнате продлевает срок службы штор — когда пыли мало, она не скапливается на вертикальных поверхностях.

Последние записи