Чистка и стирка штор: способы, этапы и советы

28 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Шторы – огранка интерьера. Они создают уют и дополняют любой дизайн. Материалы, цвет и фасон их разнообразны.

Встречаются и легкие невесомые вуали, и тяжелые бархатные драпировки. Как и любой домашний текстиль, шторы требуют ухода и чистки, которая проводится как еженедельно, так и сезонно.

Несложные текстильные изделия можно чистить самостоятельно, но некоторые изысканные ткани требуют бережного и профессионального подхода. Клининговая компания в городе Днепр поможет придать свежий вид не только тканевым изделиям, но и всей квартире.

Чистка и уход

Шторы отлично впитывают в себя все запахи. Особенно те, что висят на кухне. Также, они подвержены загрязнениям от пыли, шерсти домашних животных и пыльцы растений. Есть несколько способов поддерживать чистоту:

Самый простой способ поддержания чистоты – проветривание. Обеспечьте их естественное движение, под воздействием циркуляции воздуха, открыв настежь окна. После дождя, когда воздух особенно чист и свеж, самоочищение происходит за несколько часов.

Пылесос с мягкой щеточкой идеально подойдет для еженедельного ухода. Для особо тонких тканей может потребоваться дополнительный чехол на насадку-щетку, чтобы не деформировать структуру нитей.

Шторы из дорогих материалов и сложноскроенные изделия лучше доверить профессионалам. Их нельзя подвергать домашней стирке даже на самом щадящем режиме.

Если на ярлыке, где производитель дает рекомендации по уходу, нарисованы пиктограммы ручной или машинной стирки, то выбирайте порошок, подходящий под тип и цвет ткани. Чаще всего, стирка осуществляется на деликатном режиме.

Хитрости после стирки

Полосканию штор необходимо уделить особое внимание. Если не до конца вымыть порошок, при высыхании могут появиться разводы и белесые пятна. Сушить изделия лучше в тени, чтобы солнечный свет не способствовал выгоранию краски. При этом, не нужно дожидаться полного высыхания. Если требуется глажка, лучше, чтобы шторы были слегка влажными. Или же их можно сразу повесить на карниз, и они разгладятся под собственным весом.

Чтобы декоративный элемент вашего дома служил как можно дольше, к уходу нужно относиться с особым вниманием и бережностью. Не стоит отходить от рекомендаций, данных производителем. В случае, если вы не знаете состав и свойства ткани или уверены, что не сможете деликатно вывести загрязнения, обратитесь в химчистку. Опытные мастера с помощью специальных средств легко устранят проблему.

Последние записи