Аренда квартиры у посредника: достоинства, правила и этапы

28 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

Аренда на сегодняшний день — самый популярный способ поиска жилья для тех, кто не имеет собственной квартиры. Арендовать недвижимость можно самостоятельно или с помощью посредников.

Второй вариант имеет определенные нюансы.

Поиск через агентство

В столице и других крупных городах спрос на жилье, сдаваемое в аренду, очень велик.

Из большого числа предложений достаточно сложно выбрать нужное. Чтобы ускорить поиск можно обратиться в агентство по недвижимости и подобрать подрядные квартиры в СПб, которое выступит посредником между арендатором и арендодателем.

Поиск жилья через агентство осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Клиент заявляет о желании снять квартиру и описывает ее параметры (размер, местонахождение, приемлемую арендную плату).
  2. Агентство через специальную базу подбирает один или несколько вариантов, подходящих под описание.
  3. Арендатор смотрит жилье, заключает договор об аренде.

За свои услуги все агентства берут определенную сумму. Распространены два варианта оплаты:

  1. Выкуп базы жилья. Агентство подбирает квартиры, подходящие клиенту, и продает ему их адреса и телефоны владельцев за конкретную сумму. Арендатор сам встречается с арендодателями, просматривает жилье и выбирает лучшее.
  2. Выплата доли от стоимости аренды. Такой способ используется, если клиент не может или не хочет встречаться с арендодателями. Всю работу выполняет сотрудник агентства.

Плюсы и минусы

Обращение к агентам при поиске квартиры имеет ряд важных плюсов.

Во-первых, человек освобождает себя от необходимости самостоятельно искать арендодателей, общаться с ними. Таким образом экономит время.

Во-вторых, в агентствах гораздо больший выбор недвижимости. Они работают с множеством арендодателей, имеют обширную базу, в которой проще найти подходящий вариант.

Немаловажным преимуществом является тот факт, что агентства работают с клиентами по договорам. Если возникнут проблемы или разногласия, их всегда можно решить официально.

Сервисы для подбора жилья

Еще один вариант посредничества при поиске съемной квартиры – это специальные сервисы в интернете. С их помощью легко подобрать необходимую квартиру, не выходя из дома.

Принцип работы таких сервисов аналогичен. По фото и описанию потенциальный арендатор выбирает понравившееся жилье и оформляет на него бронь. Затем связывается и встречается с арендодателем и договаривается о сделке.

За бронирование квартиры на таком сервисе тоже придется заплатить. Но сумма будет меньше, чем при обращении в агентство.

Последние записи