Замена трубопровода системы отопления в доме: виды труб и особенности применения

16 сентября 2017 Рубрика: Ремонт

Чтобы жить с комфортом в любом жилом доме, во время возведения оборудуют канализацией, водопроводной и отопительной системами.

Современные материалы позволяют сегодня провести работы наиболее эффективно, качественно, за небольшой отрезок времени. Однако по истечению определенного периода многие владельцы недвижимости после проверки считают, что трубы отопления необходимо заменить. Потому приступают к выбору новых изделий, отвечающим критериям долговечности и качества.

Виды и особенности использования труб

В нынешние дни, изделий для коммуникационных систем предоставляется потребителям много, различаются которые:

  1. Сроком службы.
  2. Способом монтажа.
  3. Техническими, эксплуатационными характеристиками, а также ценовым диапазоном.

Если рассматривать металлические трубы, то самыми распространенными являются стальные, которые бывают:

  • бесшовные;
  • сварные.

Из них наиболее надежными считаются первые. Оцинкованная стальная труба, имеющая антикоррозийный слой, долговечнее иных изделий, поскольку защищена от коррозии и разрушения. Выбирая такие трубы необходимо учесть факт, что цинковое покрытие нарушается в процессе нарезания резьбовых соединений. На основании этого здесь следует позаботиться об антикоррозийной защите присутствующих резьбовых соединений.

Дополнительно стоит взять во внимание, что не рекомендуется применять трубы с оцинкованным напылением при монтаже отопительных систем, ведь тут применяется антифриз. В состав такой смеси зачастую входят вещества, приводящие к разрушению защитного покрытия.

Идеальный выбор для создания отопительной системы в жилище – это трубы из меди. Материал обладает устойчивостью к коррозийному воздействию от водопроводной воды, температурным изменениям, им не страшно влияние ультрафиолетовых лучей. Однако прежде, чем установить такие трубы, понадобиться обработать имеющиеся алюминиевые элементы на отопительных батареях, иначе газовое образование при взаимодействии меди и непосредственно алюминия может стать причиной разрыва батарей (радиаторов).

Чтобы этого не допустить, необходимо соединение производить при помощи специальных переходников, а также фитингов, выполненных либо из стали или же пластика. На радиаторы обязательно вмонтировать газовыпускные клапаны.

Сегодня набрали популярности трубы пластмассовые. Для их изготовления используется высокопрочный или сшитый полиэтилен, простой полипропилен или армированный, непластифицированный поливинилхлорид и ряд иных материалов. Но перед покупкой любой из перечисленной продукции важно ознакомится с особенностями использования и свойствами.

Последние записи