Ящик для инструментов: виды, отличия и особенности выбора

05 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Каждый мужчина имеет в своем доме или гараже, пусть даже самый небольшой, но набор инструментов. Для удобства его эксплуатации, необходимо правильно организовать место для хранения. Для этого понадобится специальный ящик. Перед тем как ящик для инструментов купить, нужно понять, чем они отличаются друг от друга.

Виды ящиков

Ящики для инструментов можно разделить на:

  1. Кейсы.
  2. Контейнеры.
  3. Органайзеры.

Кейсы отличаются своими компактными размерами наличием ручки. При этом его можно широко распахнуть с помощью откидной или сдвижной крышки. Подходящий вариант для хранения небольшого инструмента. Удобен в транспортировке.

Контейнер отличается от кейса высокими стенками, большей вместительностью, а соответственно и размером. Особенно большие модели для удобства перемещения оснащают колесиками. Между собой контейнеры различаются элементами конструкции: разное количество отсеков, наличие или отсутствие лотков.

Органайзер – это контейнер небольшой высоты. Отличительная черта – разделенное на секции внутреннее пространство. В зависимости от модели секции могут быть разного размера: для мелких шурупов и для крупного инструмента.

Отдельно стоит сказать про ящики складного типа. В собранном состоянии визуально они ничем не отличаются от стандартных ящиков. Хотя внутри это сложная конструкция из разнообразных полок, отсеков и лотков. Данная модель считается наиболее функциональной из-за особенностей конструкции.

Правила выбора

  1. Подбирая емкость для хранения инструментов под свои потребности, придерживайтесь общих правил выбора и обратите внимание на такие характеристики:
  2. Место использования. Если ящик будет постоянно стоять в гараже, то можно обойтись вместительным кейсом. Если в нем придется все время перемещать небольшой инструмент, подойдет контейнер.
  3. Наличие ручки на крышке позволит удобнее перемещать ящик, а также быстрее открывать его. Обратите внимание, чтобы на ручке была прорезиненная накладка. А сама ручка не врезалась в кожу, т.к. вам предстоит переносить большой вес с его помощью.
  4. Количество отделений зависит от модели ящика. Этот параметр подбирает каждый под себя, опираясь на количество инструмента. Очень удобно наличие выдвижных секций. Такая конструкция позволит организовать рациональное хранение инструментов.

Сами ящики обычно изготавливают из пластика или металла. Современный пластик по техническим характеристикам нисколько не уступает металлу, зато цена его существенно ниже.

Последние записи