Уход за композитной мойкой: способы, этапы и правила

26 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Большим спросом и оправданной популярностью в последнее время начали пользоваться композитные мойки.

Все объясняется положительными качествами этих изделий, они функциональны и очень красивы. Уход за композитными мойками не составит никакого труда, если вы ориентируетесь во всех тонкостях и знаете основные правила. В этом случае генеральная уборка должна включать правильный уход за такой мойкой.

Правила ухода за мойкой

Запомните, что пролитые на поверхность всевозможные органические вещества не впитываются в нее. Для очистки мойки от сока овощей или фруктов, от следов мяса или рыбных остатков достаточно помыть мойку горячей водой. Все красители утекут в канализацию, не оставив и следа на поверхности.

Учитывая то, что композитные мойки изготавливаются с применением акриловых смол и других натуральных, либо искусственных компонентов нужно быть довольно осторожным с бытовой химией. При домашней окраске волос не выливайте ни в коем случае остатки красящего вещества в эту деталь сантехники, так как испортите внешний вид мойки. Лучше воспользуйтесь для таких нужд унитазом, либо вылейте все в чугунную ванну.

Мало какая квартира или частный дом может похвастаться идеальной водопроводной водой. Очень часто от богатого химического состава и низкого качества вода начинает оставлять на вашей новенькой композитной мойке известковый налет, который не только сам портит ее внешний вид, но и притягивает другие беды. На известковый налет как липучки начинают замертво оседать пятна от кофе свеклы и т.д.

Боритесь с налетом несильным раствором популярной в народе уксусной кислоты. Можете также воспользоваться не агрессивным стиральным порошком, который не содержит абразивные вещества. Чистить такую нежную мойку рекомендуется не чаще раза в месяц, чтобы не испортить внешний вид.

При появлении небольших царапин или неровностей (которые запросто могут дать абразивы в чистящих средствах), попробуйте бороться с ними специальными средствами для полироли, которые основываются на гранитной крошке. Естественно, такая полироль обычно стоит достаточно больших денег. Для экономии можете воспользоваться обычными хозяйственными хитростями: в любом магазине бытовой химии можно приобрести специальный гель для мытья и чистки эмалированной посуды. Этот гель, наносимый на поролон, при чистке безопасен для вашей мойки, можно надеяться, что с его применением ваша любимая деталь сантехники сохранит свой первозданный аккуратный красивый вид.

Бережный уход за мойкой

Нужно помнить, что настоящая красота требует тщательного ухода. Для гарантированно долгого использования композитных моек нужно проводить профилактику от загрязнений (ставить фильтры на воду, ограничивать контакты с красителями). А с бережным и внимательным уходом она гарантированно будет радовать глаз своей изящностью, не теряя функциональных качеств.

Последние записи