Устанавливаем окно на мансарде: достоинства и правила

02 мая 2020 Рубрика: Ремонт

Зачастую человек старается всевозможными способами расширить жилое помещение. Одним из отличных вариантов является обживание чердака.

Переоборудование это помещение, можно:

  • сэкономить пространство;
  • снизить затраты на отопление;
  • уменьшить расходы на ремонт крыши;
  • увеличить жилую площадь.

Ремонт мансарды рано или поздно упирается в остекление. Этот процесс имеет свои особенности.

Материалы, из которых создают мансардное окно, существуют самые различные. У каждого из видов есть свои достоинства и недостатки. Например классика — деревянные мансардные окна от nasha-stroyka.com.ua/mansardnie-okna. Производители такие окна оборудуют алюминиевым профилем со специальным покрытием. Это защищает их от воздействия внешней среды.

Пластиковые же мансардные окна, наиболее популярные на сегодняшний день, достаточно удобны в уходе и чистке. Кроме этого, они прекрасно изолируют звук. Мансардное окно ПВХ используют в ремонте домов все чаща и чаще.

Кроме разнообразия материалов, мансардные окна еще подразделяются по видам.

  1. Вертикальные мансардные окна. Это наиболее известный вид окон. Они практически ничем не отличаются от фасадных. Мансардные вертикальные окна располагаются в проемах, сделанных в скате крыши. Такие окна имеют разнообразную форму и могут изменить внешний облик любого дома. Такие окна, к сожалению, пропускают мало света, однако увеличив площадь оконной конструкции, можно решить эту проблему.
  2. Наклонные окна. Эти окна находятся в скате крыши, поэтому пропускают достаточное количество света. Важный момент, стекло в таком окне должно быть повышенной устойчивости, чтобы выдержать зимой давление снега.
  3. Окна-люки. Кроме источника света, такие мансардные окна являются выходом на крышу.

По правилам, в мансарде устанавливается только одно окно. Если конечно, помещение не разделено на несколько комнат. Форму и вид мансардных окон каждый может выбрать самостоятельно на свой вкус.

Однако размеры окна должны быть подобраны в зависимости от дома, где производится ремонт. Ширина зависит от расположения пролетов, а длина от уклона кровли.

Последние записи