Требования к масляным фильтрам для автомобилей и правила их замены

09 ноября 2020 Рубрика: Ремонт

Система смазки двигателя является одной из основных в автомобиле. От ее работоспособности зависит ресурс мотора, его соответствие техническим параметрам, указанным производителем.

Необходима регулярное техническое обслуживание, смена масла. Для этого необходимо, кроме жидкости, купить фильтры на grease.com.ua/uk/filtra/maslyaniy.

Требования

Масляный фильтр меняется вместе с заменой смазочной жидкости и учитывает все ее свойства. Деталь должна соответствовать модели автомобиля и типу двигателя. Отдельно замена этого узла не производится.

Максимальный пробег автомобиля до процедуры замены масла составляет 15000 километров. Но этот показатель может уменьшаться за счет некачественного состава, высокой загрязненности дорог и воздуха, работы мотора с перегрузками.

При замене необходимо заливать тот же тип масла, который был до этого, или проводить полную промывку двигателя и магистралей подачи смазывающей жидкости. При этом производители рекомендуются вид масла исходя из его состава: минерального, синтетического или полусинтетического. Исходя из этих параметров, рекомендуется проводить процесс замены:

  1. Для минеральных составов плановая замена масла проводится после 7-8 тысяч километров.
  2. Полусинтетическое меняют после 10000 км.
  3. Синтетическое допускается менять через 15000 км.

Учитывая российские реалии данный срок следует сократить на 1-2 тысячи км.

Правила замены.

Новый фильтр должен соответствовать старому по показателю давления его перепускного клапана. Эти данные проставляются на корпусе детали, или на упаковке. Несоответствие может привести к постоянным протечкам масла.

Машину необходимо разместить на яме или подъемнике, чтобы получить доступ к нижней части картера, откуда будет производиться слив старого масла. Отвинтить крышку на резервуаре с маслом в моторном отсеке, затем снять ее на кратере под днищем автомобиля. Подставить емкость с широкой горловиной и объемом 4-5 литров, собрать масло.

После слива всей жидкости приступают к демонтажу фильтра. Нужно ключом со специальной головкой отвинтить крепеж. Фильтры выпускаются в собственном корпусе или в виде специальных картриджей. Сняв старые фильтры, при установке нового нужно смазать резиновое уплотнительное кольцо маслом, чтобы при размещении не образовались складки.

Даже если внешне фильтр выглядит хорошо, то его все равно нужно менять, это расходная деталь, стоящая немного. Повторно используется только корпус, если он не имеет трещин, задиров или царапин.

После смены фильтра, закрывается пробка снизу, заливается жидкость, мотор заводится и работает несколько минут, чтобы смазка заполнила фильтр и все магистрали. Затем масло доливается до нужного уровня, ведь его часть обязательно уйдет в шланги и заполнит фильтр.

Последние записи