Технология установки защиты от протечек воды: каким правилам следовать

20 апреля 2021 Рубрика: Ремонт

Протекание воды является большой проблемой. Такие ситуации могут нанести вред не только в местах утечки, но и повредить ремонт у соседей нижних этажей.

Такие ситуации, к сожалению, бывают не редкостью, а причины появления утечек воды может быть устарелая система водоснабжения в квартире, а также не качественное выполнение сантехнических работ. Чтобы обезопасить себя от таких ситуаций можно ежедневно закрывать основной кран, но как показывает практика, это очень неудобно и не практично. Выходом из такой ситуации является установка защиты от протечек. Такой прибор обезопасит от протекания воды и защитит ремонт в ванной или на кухне. Купить защиту на millimetr.ru дешевле и выгодней чем в магазине.

Правила установки прибора

Контроллер прибора должен устанавливаться на стене на специальную крепежную планку. Она не позволяет контролеру дотрагиваться к стене. Прибор должен монтироваться в сухом помещении, с низкой влажностью. При его покупке, важно выбирать модель со встроенным аккумулятором. Такое изделие позволит проводить защиту во время отсутствия электричества.

Все кабеля прибора должны быть цельными, без самостоятельной пайки.

Установку изделия необходимо проводить только специалистом, так как защиту от протечек на начальном этапе необходимо изначально тестировать и произвести наладку. Без специальных знаний такую работу выполнить невозможно.

Этапы установки

Перед началом работ проводится выбор и покупка прибора. Он должен иметь в комплекте датчики, которые реагируют на воду, их должно быть не менее двух. Контролер, который реагирует на протечку. Электрокраны, это части прибора, которые осуществляют закрытие воды.

На начальном этапе проводится демонтаж счетчика воды. Электрокран должен устанавливаться после основного крана, но до счетчика. На этом элементе есть стрелки, которые показывают направление воды по нему. Запрещается монтировать электрокраны в обратном направлении. После установки проводиться обратный монтаж счетчика.

На следующем этапе проводится установка контролера. Для него нужно выбрать место, согласно требованиям инструкции и установить. Соединение контролера и электрокрана проводится с помощью специальных кабелей. Их монтаж необходимо делать в гофре для дополнительной защиты.

На окончательном этапе устанавливаются датчики реагирования, в местах с наибольшей вероятностью протечек. На кухне под кранами и ванной. Датчики также подключаются к контролеру с помощью проводов.

После установки проводится тестирование работы прибора.

Последние записи