Технология подводки гибких труб к унитазу: правила и порядок действий

11 сентября 2020 Рубрика: Ремонт

Современные решения позволяют максимально упростить монтаж и подключение сантехники к канализации.

Это обусловлено появлением новых материалов, в частности – гибких труб, оптимизирующим процесс. Что представляет собой такая разновидность подводки, основные рекомендации, которым стоит следовать при ее присоединении к унитазу, и последовательность работ?

Что представляет собой гибкая подводка?

Гибкая подводка – это гофрированная труба, устанавливаемая между выводом унитаза и основой канализации. Ее главный плюс – в податливости, за счет чего трубы можно легко подсоединить к системе даже в условиях ограниченного свободного пространства. Разнообразие модификаций позволяет купить гибкие трубы на kofulso.ru или в розничном магазине, легко подобрав оптимальное решение. К ее преимуществам также относится:

  • устойчивость к деформации и повреждениям;
  • простота подключения;
  • соответствие официальным санитарным нормам;
  • простота монтажа, не требующая навыков и опыта работы;
  • доступность по цене.

Плюс такого вида подводки в том, что она достаточно прочно садится и на вывод с чаши, и на трубу. С обоих концов у нее предусмотрены уплотнительные резинки, благодаря которым и достигается плотное соединение с основанием. Но также нужно учитывать, что гибкие трубы подходят только для использования в одном направлении. Это обусловлено самой конструкцией – на одном конце трубы предусмотрено внутреннее подсоединение, предназначенное для канализации, а на втором – вывод для самой чаши. За счет этого риск протекания сведен к минимуму. Единственное исключение – деформация самой гофры.

Рекомендации по выбору гибкой подводки

При покупке гофрированной трубы важно обратить внимание на систему вывода из чаши унитаза. Если используется вертикальная система вывода, а у нового унитаза она горизонтальная, то такая подводка не подходит, потому что не получится создать единый комплекс. В обратном случае гибкая подводка наоборот считается едва ли не лучшим решением.

Процесс подключения подводки

Подсоединение подводки унитаза к инженерным коммуникациям сводится к следующему:

  • перекрытие воды на стояке;
  • уплотнение полимерной лентой всех резьбовых соединений труб;
  • установка патрубка (пластиковой втулки, которая крепится в соответствующие отверстия и фиксируется гайками);
  • присоединение подводки к входному отверстию патрубка.
Последние записи