Технология нанесения битумного праймера на крыше дома

26 сентября 2019 Рубрика: Ремонт

Финишным этапом строительства дома является монтаж кровли. Это очень важный процесс, во время которого следует учитывать все правила и нюансы, поскольку от них зависит эксплуатационный срок и качество кровельного покрытия.

Мало выбрать хорошие материалы, стоит также правильно выполнить их укладку, полностью соблюдая этапы и технологию. Одним из важных этапов является нанесение праймера. Он необходим, чтобы улучшить качественные характеристики основания и значительно продлить срок службы кровли. Самым оптимальным вариантом для выполнения этой задачи является битумный праймер.

Основные характеристики и виды

Битумный праймер представляет собой водную эмульсию битума, которая является аналогом грунтовки, применяемая для бетонных оснований и стяжек. Он изготавливается на основе высококачественного битума и органических растворителей. Не имеет посторонних примесей.

Назначение битумного праймера достаточно широко, что связано с его качественными характеристиками. Так, помимо кровельных работ, он применим для гидроизоляции фундаментов, сооружений под землей, поверхностей трубопровода.
На строительном рынке битумный праймер представлен в 2 видах: концентрированный и разбавленный. Выбор вида праймера зависит от собственных предпочтений каждого, поскольку использование каждого из них имеет свои плюсы. Битумный праймер закажи на GidroiSOL.ru

Достоинства и недостатки

Битумный праймер, используемый в качестве подготовки основания для монтажа кровли, обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • высокая степень сцепления с поверхностью;
  • защита металлических элементов от коррозии;
  • гидроизоляционные свойства;
  • способен вытеснять влагу;
  • отсутствие липкого слоя;
  • короткий срок, необходимый для полного высыхания;
  • может применяться в любое время года;
  • способен удерживать тепло;
  • не выделяет токсичные испарения;
  • доступная цена.

Видимых недостатков в использовании битумного праймера нет. Именно по этой причине он столь популярен во время строительного процесса.

Технология применения

Для качественного результата, перед применением праймера, необходимо тщательно очистить основание от мусора и возможных масляных следов. Весь процесс работы необходимо выполнять в соответствии с установленными правилами. Концентрат следует разбавить в соответствии с инструкцией, а уже готовый раствор очень хорошо перемешать.

Температура уже готового раствора должна быть не ниже 10 градусов. В некоторых случаях его нужно слегка разогреть, как и обрабатываемую поверхность. Весь процесс обработки бетонного основания битумным праймером можно при помощи широких кистей, валиков или щеток.

На современном рынке представлен широкий ассортимент битумных праймеров различных составов. Это позволяет выбрать подходящий вид праймера, и значительно улучшить все качественные характеристики и защитные свойства кровельного покрытия.

Последние записи